Выбор кожаного дивана и уход за ним

Содержание статьи:

  • 1 Выбор кожаного дивана
  • 2 Чистка кожаного дивана

Прекрасным дополнением любого интерьера станет кожаный диван. Стоимость его, конечно, высока, но качество такой мебели вполне ей соответствует. Сегодня предлагаются различные оттенки кожи, поэтому диван можно выбрать по своему вкусу.

Главным фактором является наличие натуральной обивки, поскольку в ней не имеются вещества, способные нанести вред здоровью, кроме того, вид такой мебели неповторимый и стильный. Конечно, для такого элемента важно наличие соответствующей обстановки.

Выбор кожаного дивана

Если квартира имеет небольшие размеры, то покупка большого предмета мебели является нецелесообразной. Это связано с тем, что диван займёт большое количество пространства, которого, итак, мало. Также не следует приобретать элементы, имеющие тёмные и насыщенные оттенки, потому что они выглядеть громоздко в небольшом помещении.

Однако при большой площади комнаты, вполне можно позволить себе иметь большой кожаный диван в интерьере, но выбирать его нужно основательно. Наиболее подойдёт к офисной обстановке или гостиной, финский вариант мебели, но для продолжительности эксплуатации потребуется аккуратный уход за ней.

При наличии слишком сухого воздуха в помещении, нужно воспользоваться увлажнителем, иначе кожаная обивка потрескается через какое-то время. Уход за кожаным диваном осуществляется при помощи фланелевой салфетки.

Покупая диван, поинтересуйтесь у продавца, какими средствами можно пользоваться при очистке такого вида мебели. Возможно, это будет крем или спрей для восстановления верхнего защитного слоя.

Чистка кожаного дивана

При случайно появившихся пятнах, можно воспользоваться медицинским спиртом для их выведения. Однако при этом наносить средство необходимо только на место, где имеется загрязнение, избегая затрагивания остальной поверхности обивки. Для очистки всей поверхности нужно добавить чуть-чуть спирта в воду, далее смочить материал в растворе, и обработать им диван.

После того, как такая процедура будет произведена, нужно смазать его средством, в составе которого имеется жир. Такая профилактика должна проводиться пару раз в год, это помогает в восстановлении необходимого уровня жиров в коже.

Обратите внимание, что диван не следует ставить возле окна, так как прямые солнечные лучи могут повредить обивку, она быстро выгорит, а структура кожи станет намного хуже. Такую мебель нужно располагать на расстоянии не менее полтора метра от приборов, отапливающих помещение.
Кожаный диван добавляет элегантности и солидности в каждый интерьер. Поэтому его наличие делает любое помещение более комфортным.

Источник — https://samastroyka.ru/vybor-kozhanogo-divana.html