Как быстро и удобно оклеить комнату бумажными обоямиПервые проблемы возникают уже на первоначальном этапе сдирания старых обоев. Как правило, наклеенные в несколько слоев предыдущие обои отходят не трудно, но обязательно остается один или два слоя старых обоев, которые отдираются с большим трудом.

Наилучшим способом для сдирания будет их увлажнение. Поэтому необходимо обрызгать их из пульверизатора и оставить на несколько минут, чтобы вода впиталась. И после этого при помощи железного шпателя попытаться их снять. Можно также выполнить ремонт подъездов, обратившись на xn--80aadidga4a9aqfhhb0at2k.xn--p1ai к специалистам.

Содержание статьи

Старые обои

Некоторые особо не задумываются над снятием старых обоев, а просто наклеивают поверх новые. Это не совсем правильно, так как спустя немного времени вся эта наклеенная конструкция может отойти.

Как быстро и удобно оклеить комнату бумажными обоямиКак быстро и удобно оклеить комнату бумажными обоями

Сложившаяся ситуация будет не очень приятной для домочадцев. Поэтому лучше делать все по правилам с самого начала. После того как покрытие стен свободно от старых обоев, его можно покрыть грунтовкой.

Делается это для лучшего приклеивания новых обоев. Эта процедура не обязательна в старых домах, где стены за много лет уже пропитались достаточным количеством клея, а вот в новых домах это будет необходимо, во избежание отклеивания обоев. Если стены имеют много трещин и неровностей, то их необходимо покрыть штукатуркой, а затем зашпаклевать.

Далее надо раскатать рулон обоев лицевой стороной вниз и замесить клей. Обойный клей следует тщательно перемешать и оставить на 15 минут до полного растворения. Обои следует разрезать на полотна согласно высоте ваших стен, прибавляя десять сантиметров запаса, при условии того, что они не требуют подгонки.

Техника оклейки

Как быстро и удобно оклеить комнату бумажными обоямиВ противном случае придется подгонять все по рисунку. Затем надо нанести слой клея на обои при помощи валика и сложить их так, чтобы липкие поверхности соприкасались друг с другом, и оставить на несколько минут. Делается это для того, чтобы клей хорошо пропитался. В это время стену, на которую планируется приклеивание обоев, также промазываем клеем.

После чего берем полотно и начинаем аккуратно приклеивать сверху вниз, убирая вздутия и остатки клея при помощи сухой чистой тряпки. Весь процесс занимает сравнительно немного времени.

Самое главное, при наклеивании обоев не допускается никаких сквозняков. Поэтому следует проверить, закрыты ли все форточки и двери, иначе обои могут плохо приклеиться, что в последствие повлечет за собой их отклеивание.

Окна нельзя открывать в помещение как минимум сутки. Будьте готовы к тому, что на следующий день, как бы вы хорошо их не приклеили, но они все равно будут отходить в углах. Вот здесь можно будет просто их подмазать. Таким образом, оклеивание комнат своими силами вполне простое дело, где главным залогом успеха является колоссальное терпение и аккуратность.