Какие стройматериалы использовать для строительства своего дома?Действительно ли выгодно покупать дешевые материалы для строительства дома? Как правило, они продаются под неизвестными брендами и поступают на рынки из слаборазвитых районов мира. Давайте посмотрим, почему такие стройматериалы не стоит приобретать и использовать.

Прежде всего, речь идет о доме, а не о дешевом кухонном оборудовании или бытовой электронике, которая, даже если сломается, то ее можно просто выбросить и в следующий раз купить что-нибудь от приличного производителя. Дом строим один раз и, скорее всего, не планируем, что его можно будет спустя пару лет снести и отстроить заново. Дом должен выдержать несколько десятков лет. Действительно ли стоит экономить на материалах, которые должны служить инвестору в течение такого длительного времени?

Другой аргумент в пользу выбора более дорогих материалов — это безопасность. Здесь не идет речь о том, что дом может рухнуть, или о том, что стоит покупать солидные двери, чтобы вор не мог сломать их одним ударом. Прежде всего, речь идет о том, что дорогие материалы имеют сертификаты, которые гарантируют их безопасность на случай таких событий, как пожар, или наводнение, а также свидетельствующие о том, что они сделаны из веществ, безопасных для здоровья человека.

Дело не только в случайных несчастных случаях, но если дом сделан из самых дешевых материалов, то он может быть крайне опасен для жителей. Дешевые и непроверенные материалы могут угрожать здоровью. Речь пойдет о таких вещах, как, например, циркуляция воздуха, тепловая изоляция или сопротивление материалов. Если после нескольких месяцев заглянете в ванную, и увидите, грибы на стенах и отпадающую грязную смесь для затирки швов, это, конечно, быстро сможет изменить мнение относительно того, стоит ли инвестировать в высококачественные материалы. Но такие грибы и плесень весьма опасны для здоровья, при этом они выделяют вещества, которые с током воздуха разносятся по всему дому и это происходит ежедневно.

Поэтому если стены, полы изготовлены и отделаны качественными материалами, которые используем при строительстве и отделке интерьера, то они будет иметь огромное позитивное влияние на безопасность, качество и комфорт жизни в доме. В противном случае некачественные стройматериалы не только не создадут комфортных условий, но даже могут сделать невозможным пребывание в таком строении. Не стоит экономить на стройматериалах.