Звукоизоляция стен и полаВ наши квартиры проникает множество звуков, мешающих спать и отдыхать. Поэтому, каждый владелец жилья ставит перед собой первостепенную задачу, постараться их уменьшить. Но этого можно попытаться достичь только хорошей звукоизоляцией.

Процесс работы

Начинать, следует, с приобретения необходимого для проведения такой работы материала. Для создания звукоизоляции нужно купить:

  • герметик;
  • стеклофибру;
  • поролон;
  • металлический профиль;
  • гипс.

Прежде, чем приступить к работе, надо очень хорошо осмотреть стены, это позволит выяснить причины появления шума. Часто, дефектами могут быть: щели и отверстия. Устранить их можно заполнив дефекты герметиком и покрыв гипсовым раствором.

Случается, что звук в квартиру проникает через электророзетки, часто там можно обнаружить отверстие в смежную комнату. Их так же нужно замазать наполнителем и вновь покрыть гипсом. Но, прежде чем это проделать, надо отключить подачу тока.

Отопительные трубы часто соединяются с расположенными рядом комнатами плохо, а потому, для их изоляции понадобится эластичный герметик.

После того, как дефекты будут устранены, нужно начать установку звукоизоляции на стенах. Следует помнить: толстые стены меньше пропускают шум.

А потому их надо сделать потолще, установив каркас из дерева облицованный гипсокартонном. Все свободное пространство можно наполнить стекловолокном или изоляционными плитами.

Если в качестве изоляции предполагается крепить поролон, то его желательно закрепить правильно, чтобы он не сполз и свернулся, иначе, вся проделанная работа пойдет насмарку и хорошей звукоизоляции не получится.

Если планируется использовать стекловолокно, то оно должно надежно крепиться к решетке.

При изоляции плитки из минваты следует соблюдать следующий порядок: вначале надо саморезами закрепить плиты, затем установить каркас и обшить гипсокартонном. Чтобы гидроизоляция была лучше, на стену можно закрепить металлический профиль, который будет служить отражателем звуков. А только затем приступить к креплению звукоизоляционных плит.