Критерии выбора обоев для кухниТак как на кухне часто приходится проводить влажную уборку стен, то, естественно, обои там необходимо клеить влагостойкие. Большую часть своей жизни нам проходится проводить на кухне и во время готовки на стены систематически попадает жир, масло и другие мелочи, которые вынуждают вновь делать ремонт, и переклеивать обои. Стойкие к влаге покрытия можно протереть тряпкой. В моющиеся же надо добавлять чистящие средства. Что до супер моющихся, то они способны выдержать и чистку щёткой.

На качество обоев указывает их плотность и долговечность. Чем они плотнее, тем менее они содержат пор, где может накапливаться грязь.

Обои должны быть светостойкими и устойчивыми к солнечным лучам. Иначе они, довольно быстро, потеряют привлекательность, что отразится на эстетичном виде помещения.

Следующий немаловажный момент – паропроницаемость. С ней стены на кухне быстро сохнут, тем самым создавая здоровый микроклимат.

Критерии выбора обоев для кухниКритерии выбора обоев для кухни

При выборе обоев под покраску следует покупать такие, которые можно красить многократно.

При выборе кухонных обоев надо смотреть на маркировку: если на них стоит значок «волна», то значит обои устойчивы к влаге, но если на них изображена еще и «щетка», то значит они устойчивы к повреждениям.

Совсем не годятся на кухне обои из бумаги. Не следует бросаться на дешевизну, ибо такое «скупердяйство» позднее влетит в копеечку. Бумага во влажном помещении непрактична.

Пользуются огромной популярностью обои из хлопка, шёлка, бамбука или шпона, так как они смотрятся эффектно. Однако они хорошо в себя впитывают дым и запахи еды, а потому на кухне их лучше не клеить.

Акриловые обои, с рельефными узорами и гофрированные, с большим рисунком, желательно поклеить в гостиной, спальной комнате или прихожей, так как на кухне они очень быстро потемнеют и их будет практически невозможно отмыть.

Критерии выбора обоев для кухниКритерии выбора обоев для кухни

Обои для кухни

Обои на основе бумаги с отталкивающей влагу пропиткой, пожалуй, самые доступные по стоимости. Но они не долговечны и вряд ли прослужат даже 5 лет.

Обои с тонким слоем винила

Такие обои очень тонкие и имеют гладкую поверхность. Их основной недостаток в том, что клеиться они должны только на ровные стены, иначе любой, даже незначительный дефект на стене, будут виден.

Обои из вспененного винила

Хотя они и считаются кухонными, но сказать, что они идеальны для кухни, вряд ли можно. Их тонкий слой не блещет прочностью.

Виниловые обои

Такие обои влагоустойчивые, им не страшен свет и они прекрасно скрывают все недостатки имеющиеся на стенах. Виниловые обои многослойные: нижний тканевый дополняется поливинилхлоридной плёнкой, придающей обоям прочность. Их плюс в долговечности, они не токсичны и светоустойчивы, и на них невозможно образования плесени.

Критерии выбора обоев для кухниКритерии выбора обоев для кухни

Компакт-винил

Они идеально подходят для кухни, прекрасно имитируют камень или штукатурку. Его можно шоркать щёткой и царапать, не боясь повредить покрытие. Компакт-винил долговечный, прекрасно скрывает дефекты, а его фактура и разнообразие расцветок позволят создавать стильный декор. Стоят, они, конечно, недёшево, хотя пора привыкнуть, что качество тоже должно иметь свою цену.