Покупая новую вещь, мы всегда стараемся бережно относиться к ней, чтобы она прослужила нам дольше. Но как бы мы не старались, по прошествии определенного времени использования, вещи стареют и теряют свой красивый вид, а иногда даже перестают подходить под общий дизайн помещения. С дверьми такая же ситуация, хотя межкомнатные двери дуб обладают превосходным качеством. Однако не стоит торопиться менять двери, ведь можно попробовать их восстановить. В действительности это не так уж и сложно.

Реставрируем межкомнатные двери самостоятельно

Этот процесс не потребует больших денежных затрат и усилий, более того, вам не нужны какие-то специальные инструменты, все, что понадобится, кроме желания:

  • краска
  • отвертка и шпатель
  • шпаклевка по дереву
  • наждачная бумага
  • малярная кисть
  • строительный фен, если есть или электрический утюг


Данный набор желательно использовать полностью, если у вас крашенные или ламинированные двери.
Перед началом работы важным моментом является освобождение дверного полотна от всей фурнитуры. Затем следует начать снимать старое покрытие. Чтобы получилось быстро удалить краску, следует применить специальный раствор, который необходимо нанести на полотно. По прошествии некоторого времени у вас получиться ее легко удалить. Нагрейте поверхность, так как из-за этого работа пойдет быстрее. Это можно сделать строительным феном или утюгом.

Реставрируем межкомнатные двери самостоятельно

Теперь, когда вы удалили все старое покрытие, начинайте процесс шлифовки, а для этого пройдите по поверхности сначала крупной шкуркой, а после мелкой. С помощью этого процесса отлично видны изъяны, которые есть на поверхности. Чтобы их устранить вам понадобится применить шпаклевку. Затем выравнивание поверхности происходит с помощью небольшого кусочка наждачной бумаги.

Поскольку после этого процесса все повреждения и дефекты устраняются, можно приступать к покраске. Делать ее следует поролоновым валиком, так как он идеально подходит для такого окрашивания. Если же у вас его нет, рекомендуем использовать кисть.

Реставрируем межкомнатные двери самостоятельно

Начинать покраску дверей следует с задней или фронтальной поверхности, а торцы обычно красят в самом конце. Монтировкой фурнитуры рекомендуем заняться, когда краска полностью высохнет. Следует также отметить, что в наше время очень много красителей, которые прекрасно подойдут для этой цели.

Каждый, кто последует указанной последовательности, без проблем отреставрирует двери и создаст отличный дизайн в своем доме.