Древесноволокнистая плита представляет собой разновидность листовых материалов, для изготовления которой используется дробленые волокнистые остатки древесины, полученные после промышленной переработки. Технологически суть процесса изготовления ДВП сводится к соединению опилок методом сушки или горячего прессования.

На этапе изготовления материала допускается введение в его состав разнообразных химических веществ, что позволяет создавать новые виды фанерных плит. Расширить функциональные возможности, а также придать панелям повышенную гибкость и прочность можно, если при изготовлении материала использовать различные антисептические добавки, смолы, нефтепродукты и канифоль. Применение этих добавок повышает связующую способность основного сырья и обеспечивает повышенную надежность элементов, создаваемых из фанерного листа.

Содержание статьи

Преимущества

В чем преимущества ДВП?В чем преимущества ДВП?

Если сравнивать более громоздкие плиты МДФ и ДСП с панелями ДВП, то последние оказываются более предпочтительным материалом, поскольку имеют меньший вес. Для подготовки фанеры к предстоящим работам требуется гораздо меньше времени. Эти плиты являются не только надежными и не создают больших проблем во время резки, но и исключают образование на поверхности и гранях срезки шероховатости, неровностей и других дефектов. Подобные плиты хорошо переносят воздействие влаги, а также серьезные температурные колебания.

В чем преимущества ДВП?В чем преимущества ДВП?

Если перед использованием панели ДВП обработать лаком, то это упрощает уход за ними. Особый состав и высокая плотность материала позволяет надежно крепить его при помощи саморезов и болтов, в результате изготавливаемая из древесноволокнистых плит конструкция становится более надежной.

Применение

Фанерные листы – распространенный материал, который используется при возведении малоэтажных и деревянных домов. Другая сфера их применения – проведение внутренних отделочных работ, а также изготовление перегородок.
Этот продукт часто используется при изготовлении мебельных изделий эконом-класса, что обусловлено его невысокой стоимостью. ДВП является часто используемым сырьем для изготовления многих элементов шкафов, а также для внутренней корпусной отделки диванов.
Помимо высокой прочности древесноволокнистые плиты отличаются хорошей ударной вязкостью, поэтому их часто используют при изготовлении тары.