Разновидности отопительных котловВ основном, горячая вода, к нам в дом, поступает из водопровода. В крайнем случае, когда отключают её подачу, в ход идут газовые плиты и котлы, которые быстро нагревают, причём в достаточном количестве.

Однако, если в первом варианте, всё зависит от ёмкости, в которую заливается вода, то www.viessmann.ru проблем создает гораздо меньше. Такие котлы, как правило, снабжены программным обеспечением, где можно автоматически задать нужную температуру.

При этом, он всегда будет держать такой диапазон, поддерживая оптимальный нагрев. Поэтому, никогда не возникнет забот, как помыть руки в тёплой воде, если центральный водопровод отключен.

Разновидности отопительных котловЧаще всего, для домашних целей, используется два вида котлов: газовый и электрический. Хотя, каждый из них, имеет свои преимущества и недостатки. Что касается первого прибора, то он дешевле, по расходу топлива, газ стоит недорого, в тоже время, необходимо соблюдать правила безопасности, при его эксплуатации.

Периодически, придётся подвергать проверке все узловые части такого котла, чтобы исключить возникновение пожара. Не меньше хлопот и с электроприбором, который тоже требует внимания. Ведь, его принцип работы, основывается на бесперебойности электроснабжения. Как известно, такой источник питания, в наше время, стремительно дорожает, поэтому, расход средств будет ощутимым.

Наиболее дешёвым котлом для нагрева воды, можно считать прибор на твёрдом топливе, ведь древесина может использоваться и второсортная, не обязательно цельная. Но, здесь нужно постоянно поддерживать огонь, иначе всё остынет. В промышленности, распространены дизельные агрегаты, которые нагревают большие объёмы воды, но для них нужны специальные условия, чтобы обеспечить их функциональность.