Тракторы являются одной из распространенных разновидностей спецтехники, которая получила распространение в различных сферах. Главная их особенность связана со способностью создавать большое тяговое усилие на фоне невысокой скорости. Поэтому они эффективны при решении задач, возникающих в сельском хозяйстве, военной, промышленной и строительной сферах.

Трактор в сельском хозяйстве

Сферы применения тракторовСферы применения тракторов

При выборе техники для выполнения сельскохозяйственных работ необходимо учитывать их специфику. Учитывая, что место проведения работ часто не предполагает качественного дорожного полотна и находится на удалении от ремонтных мастерских, это накладывает определенные ограничения на выбор подходящей техники. Не стоит забывать о том, что подобные работы носят сезонный характер. Поэтому для эффективного выполнения сельскохозяйственных работ привлекать к ним необходимо технику, обладающую определенными характеристиками:

  • Возможность оперативной установки навесного оборудования и прицепов, сочетаемая с унифицированностью всех крепежных механизмов;
  • Способность обеспечивать нормальную и сверхнизкую скорость передвижения, что определяется стоящими задачами;
  • Наличие предельно простой и надежной конструкции, а также возможности проводить ремонтные работы в неподходящих для этого условиях.
    Ввиду высокой востребованности тракторов, сегодня предприятия предлагают модели, ориентированные и на владельцев маленьких земельных участков. В этой связи интересными представляются минитрактора JINMA 404, DONGFENG 240 или DW 120. По сравнению с тракторами стандартного исполнения эти модели являются более компактными версиями. Причем в плане функциональности между ними нет никаких различий.

    Тракторы в промышленности и строительстве

    Сферы применения тракторовСферы применения тракторов

    Главной особенностью промышленных тракторов является то, что они представляют собой узкоспециализированную технику. Поэтому во время всего периода эксплуатации на них остается стандартное оборудование. Также они отличаются тем, что работа на этой технике проходит только на твердых грунтах. Поэтому в некоторых случаях может потребоваться специальный транспорт для их перевозки на место работы.
    В конструкционном плане трактора подобного типа имеют усиленную раму и ходовую часть, жесткую подвеску, а также защиту в нижней части моторного отсека. Учитывая, что в большинстве случаев данная техника предназначена для выполнения очень точных операций, за счет улучшенного обзора оператору обеспечиваются максимально удобные условия для выполнения задач.