Одной из последних новинок в строительстве стали полипропиленовые трубы и фитинги. Уникальность их обусловлена технологией изготовления, которая предполагает использование в качестве сырья особого материала, который выдерживает воздействие агрессивных сред. Все это только положительным образом сказывается на сроке эксплуатации этих изделий. Поэтому в последние годы их все чаще используют при монтаже любых инженерных систем вне зависимости от их степени сложности.

Одной из сфер применения полипропиленовых труб является монтаж систем трубопроводов. Использование этих элементов допускает их взаимодействие практически с любой средой, что не может привести к ухудшению эксплуатационных характеристик.

Эксплуатационные преимущества полипропиленовых труб и фитинговЭксплуатационные преимущества полипропиленовых труб и фитингов

Широкому распространению полипропиленовых труб способствовала их способность переносить без последствий многократные циклы разморозки. Это обусловлено особенностью полипропилена, который при воздействии на него низкими температурами начинает расширяться, а в момент оттаивания возвращает свою изначальную форму. Это качество не осталось незамеченным многими строителями, которым приходится заниматься монтажом систем, предназначенных для эксплуатации в агрессивных условиях.
При этом у труб из полипропилена имеется ряд и других достоинств. Они выделяются хорошей механической прочностью, а также невосприимчивы к ультрафиолетовому излучению. Однако последнее качество они демонстрируют относительно недолго, поэтому все же не рекомендуется, чтобы трубопровод долгое время контактировал с ультрафиолетовыми лучами.

Особенности эксплуатации

Эксплуатационные преимущества полипропиленовых труб и фитинговЭксплуатационные преимущества полипропиленовых труб и фитингов

Из конструкционных особенностей труб из полипропилена следует выделить наличие у них гладкой внутренней поверхности. Благодаря этой особенности практически полностью исключается риск скопления вредоносных отложений и осадков. В итоге вещества, транспортируемые по такому трубопроводу, не теряют на протяжении многих лет скорости передвижения.
Несмотря на то, что трубы из полипропилена представлены в продаже разных типоразмеров, наиболее востребованными являются конструкции, имеющие небольшой диаметр. Объяснить это можно тем, что дешевле других изделий. Поэтому, когда возникает дефицит финансовых средств, при принятии решения приходится обращать внимание на стоимость изделий.

Полипропиленовые трубы выглядят гораздо предпочтительнее традиционных изделий, производимых из стали и чугуна. Они демонстрируют превосходство в первую очередь за счет своей уникальной структуры, которая имеет слоистый состав. Именно она и повышает рабочий ресурс таких труб и в то же время поддерживает высокое качество водоснабжения.