Если познакомиться поближе с рынком стройматериалов, то можно отметить, что на нем предлагается большое разнообразие кирпича. Условно его можно подразделить на несколько групп: строительный и облицовочный. В то же время в рамках каждой группы можно выделить подвиды этого строительного материала, что предоставляет большую свободу архитекторам и дизайнерам для реализации своих идей.

Про облицовочный кирпичПро облицовочный кирпич

Широкое распространение современных технологий привело к тому, что изменился подход к изготовлению облицовочного кирпича, который в большинстве случаев используется для оформления зданий. Сегодня придать оригинальный облик любому объекту не так уж сложно. Нужно лишь грамотно подобрать тип облицовочного кирпича, который среди строителей известен как фасадный. Ввиду того, что при его производстве с высокой точностью соблюдаются все требования технологии, люди, проживающие в здании с подобной облицовкой, могут не беспокоиться за свое здоровье.
Облицовочный кирпич — это не только безопасный и привлекательный строительный материал. Также у него имеется большое количество и других преимуществ. Его использование в строительстве зданий обеспечивает им повышенную прочность, а также улучшает тепло- и шумоизоляцинные свойства.

Про облицовочный кирпичПро облицовочный кирпич

При необходимости для отделки можно использовать и такую разновидность облицовочного кирпича, который устойчив к отрицательным температурам. В условиях нашей страны это качество становится особенно ценным. При этом разница между облицовочным кирпичом и строительным все же присутствует. Она проявляется в сторонах этих отделочных материалов, которые более известны как «ложок» и «тычок», которые имеют более высокое качество изготовления. Явным признаком облицовочного кирпича является идеальная геометрическая форма. Также его характерной чертой является присутствие четких и ровных граней и равномерной окраски. Качественно изготовленный облицовочный кирпич обладает низким коэффициентом влагопоглощения.

Интерес к этому строительному материалу обусловлен и тем, что он предусматривает большое количество цветовых решений. Производители создают на его поверхности оригинальные оформления в виде определенного орнамента, рифления или накаток. Современный облицовочный кирпич может иметь полнотелую или пустотелую структуру. Также он может отличаться и своей конфигурацией, в соответствии с которой выделяют прямоугольные и округлые кирпичи. Также облицовочные кирпичи могут отличаться и формой, которая бывает прямой или скошенной.