Как нужно стелить ковролин?Перед осуществлением всех необходимых работ касательно укладки ковролина, немаловажно правильно подготовить поверхность пола к данной процедуре. Желательно ковролин заранее принести в помещение, чтобы он смог акклиматизироваться.

Необходимо понимать, что такой материал нельзя укладывать в комнатах, в которых температура менее 15 градусов. Напольное полотно должно быть ровным, вымытым и сухим. Ковролин стелется только после того, как все работы уже закончены. Плюс этого покрытия заключается в том, что его без проблем можно настелить на самую разную поверхность. Когда все требования при укладке были соблюдены, то ковролин сможет служить достаточно долго.

Первый метод укладки ковролина

Этот способ применяется чаще всего. Для этого материал расстилается по всей площади комнаты с небольшим заходом на стены. Далее ковролин хорошенько распрямляется, делать это желательно от центра полотна. Все лишние куски обрезаются и крепятся при помощи плинтуса по периметру всего помещения. Возле дверного проёма данный материал крепится металлическим порогом. Такой способ укладки считается самым дешёвым и быстрым так, как не приходится тратить деньги на дополнительные фиксирующие материалы. Однако обычно ковролин, постеленный таким образом, долго не радует хозяина своей привлекательностью.

Как нужно стелить ковролин?Как нужно стелить ковролин?

Второй способ укладки ковролина

В этом случае для покрытия пола ковролином понадобится воспользоваться специальным клеем. Крепить такое покрытие при помощи клея можно практически на любую поверхность. Не рекомендуется, чтобы укладка производилась на ламинат либо линолеум, поскольку может произойти какая-нибудь химическая реакция. Для этого способа укладки ковролин сворачивается в рулон, на поверхность наносится клей, после чего потихоньку разворачивается данный материал и крепится к полу.