Штукатурка Короед: основной способ нанесенияНередко сегодня в различных общественных учреждениях на стенах имеется покрытие, которое своим видом напоминает повреждения насекомыми. Так вот, данный вид штукатурки носит название «короед». В результате, стена с такой отделкой смотрится довольно красиво и даже обладает определённой изюминкой.

Такая штукатурка продаётся в виде смеси, в состав которой входит мелкие кусочки природного камня и крупнозернистый наполнитель. Качество такого покрытия зависит от основы, используемой во время штукатурки. Кроме этого, при выборе данной смеси важно учитывать, где конкретно она будет применяться, внутри помещения, при отделке потолка, для фасада либо его цоколя.

Как сделать на стене штукатурку короед?

  1. В этом случае во время подготовки поверхности можно не делать её идеально ровной, главное, чтобы она была абсолютно сухой и чистой. Конечно же, нежелательно чтобы на стене присутствовали сильно большие впадины либо ямки.
  2. Далее поверхность обрабатывается с помощью грунтовки и за то время, которое она будет высыхать, можно приготовить необходимую смесь. Цветовой оттенок, возможно, выбрать любой. Для этого потребуется воспользоваться колер-пастой. Чтобы получить необходимую смесь, следует влить в готовую смесь эту пасту и хорошо перемешать её строительным миксером. Также можно произвести покраску стен после нанесения штукатурки, но так цвет будет держаться намного дольше.
  3. Наносится штукатурка короед стальной кельмой, толщиной около 5 миллиметров. После этого, нанесённый слой растирается пластиковой кельмой. При этом движения можно осуществлять в разных направлениях. Чтобы не были заметны стыки на участках стены, желательно стену оштукатурить полностью за один раз и не оставлять куски на потом, тогда поверхность будет идеальной.