Штукатурка из мраморной крошки

Содержание статьи:

  • 1 Штукатурка из мраморной крошки своими руками
    • 1.1 Нанесение мраморной штукатурки на стену

Штукатурка из мраморной крошки от всех других видов штукатурных смесей отличается изумительным внешним видом, сильно напоминающим натуральный камень. Именно высокие эстетические свойства и прекрасные эксплуатационные характеристики, стали основной причиной популярности «мраморной штукатурки» на сегодняшний день.

Штукатурку из мраморной крошки используют для облицовки фасадов, лестниц, различных элементов интерьера и многого другого, что позволяет создать неповторимый интерьер и экстерьер одновременно. О том, как сделать штукатурку с эффектом мрамора и о самостоятельном её нанесении на стену, будет рассказано в статье сайта samastroyka.ru.

Штукатурка из мраморной крошки своими руками

Также как и декоративную штукатурку Волна, штукатурку из мраморной крошки отличает достаточно простой состав изготовления, для чего, в первую очередь, потребуются следующие материалы:

  1. Два литра гашеной извести;
  2. Жидкое мыло (30 г);
  3. Мраморную крошку или её заменители, например мраморную муку;
  4. Воду, около 180 мл;
  5. Красящие добавки для штукатурки.

Тщательно смешав все вышеперечисленные компоненты воедино и добившись однородной, не слишком густой массы, состав мраморной штукатурки можно считать пригодным к нанесению.

Однако, перед этим процессом, очень важно правильно подготовить поверхность стен.

Нанесение мраморной штукатурки на стену

Перед нанесением штукатурки из мраморной крошки на стены, их поверхность следует основательно подготовить и прогрунтовать. Важно чтобы основание, перед тем как нанести базовый слой, было ровным и прочным, без следов пыли и различных других загрязнений.

Также, перед процессом отделки стен, следует подготовить такой инструмент, как:

  1. Металлический шпатель;
  2. Шлифовальную машину и диски к ней;
  3. Венецианскую кельму;
  4. Пустые ёмкости для приготовления раствора;
  5. Строительный миксер.

Итак, начинать нанесение штукатурки из мраморной крошки на стену, следует с так называемого «базового слоя» посредством которого и создаётся эффект мраморности на поверхности. Для этих целей используется металлическая кельма, которой наносятся бессистемные мазки штукатурки в разных направлениях.

Целью данного процесса, является создание определённого рельефа и базового слоя, на который будут через некоторое время наноситься последующие слои мраморной штукатурки.

Далее, выполняется колеровка поверхности, для чего используется несколько порций штукатурной смеси различного цвета. Смешав их воедино, следует нанести полученную массу на стену очень тонким слоем.

Это заключительный этап нанесения штукатурки перед шлифовкой, поэтому нужно дождаться её полного затвердевания, которое происходит, как правило, за одни сутки.

Последним штрихом, является шлифовка поверхности. Выполнять эту работу нужно дисками различной зернистости 180-240-1000, по возрастанию. В итоге, поверхность должна получиться максимально гладкой и без каких-либо шероховатостей.

Усилить «эффект мраморности», можно обработав поверхность стены, после шлифовки, воском для венецианской штукатурки или подобным ему по применению.