Антенну для приёма цифровых каналов, можно сделать всего за несколько минут, о том как сделать самодельную антенну, подробно рассказано в этой статье.

Если вы не обзавелись цифровой приставкой для приёма телевизионных каналов нового формата, то Вам понадобится и антенна, сделать её не составит большого труда. Теперь рассмотрим, как сделать антенну для приёма нового вещания своими руками из подручных материалов.

Для изготовления самоделки понадобятся материалы:

  • Медная трубка или провод 10 квадрат длиной 1 метр.
  • Антенный провод, чтобы соединить антенну с цифровой приставкой.
  • Клемма с винтиками, для соединения.

делаем антенну для цифрового ТВ

Приступаем к изготовлению.

Мы соберём почти самый простой тип дециметровой антенны — петлевой вибратор, который выглядит примерно как вешалка для одежды (см. схему).

самодельная антенна для цифрового тв

Нужно отрезать кусок медного провода с длиной, равной длины волны принимаемого сигнала. Цифровые каналы транслируются на частотах в районе 500 МГц, что даёт длину волны 300/500 = 0,6 метра. Вам нужно отрезать кусок медного провода именно такой длины.

Согните его как показано на схеме, а концы провода вставьте в клемму. С другой стороны клеммы нужно будет присоединить антенный провод — центральную жилу к одному концу вибратора, а оплётку — ко второму.

Для того, чтобы сопротивление антенного провода (75 Ом) было согласовано с сопротивлением антенны (примерно 300 Ом) к тем же двум контактам нужно присоединить кусок антенного провода длиной 30 см. Сделать петлю. Это нужно для передачи сигнала по антенному проводу до приставки без потерь.

Вот и всё! Теперь Вы знаете как сделать антенну для приёма цифрового ТВ. Антенны такого типа вполне достаточно для приёма цифрового ТВ как в городе, так и в сельской местности, но во втором случае её придётся вынести повыше, сделать мачту или закрепить на крыше дома.