Клеим обои самиНа сегодняшний день для отделки интерьера наиболее часто применяются обои. И если вы решили самостоятельно выполнить работы по оклейке обоев, со всей серьезностью отнеситесь к вопросу их выбора.

Современный рынок изобилует широчайшим ассортиментом обоев разнообразных по цвету, художественному оформлению, материалу, с различными функциональными особенностями. То же самое можно сказать и о клее для обоев.

После приобретения необходимых материалов, проводятся подготовительные работы. В нашем случае, подготовительные работы подразумевают очистку поверхностей от ранее наклеенных обоев и, при необходимости, выравнивание этих поверхностей.

Как правило, перед удалением старых обоев, их смачивают и после того, как они пропитаются влагой, снимают со стен, используя шпатель. И завершающим этапом подготовительных работ будет грунтовка подготовленных поверхностей.

И вот наступил момент непосредственной оклейки обоев. Для начала порежьте обои на листы необходимой длины, не забывая при этом оставлять припуск примерно до 70 мм. (длина припуска зависит от размера рисунка на обоях). Перед самой оклейкой, поверхность еще раз прогрунтуйте 30%-ным раствором клея, используемого для оклейки.

Обои можно клеить либо встык, либо внахлест (этот способ применяется только при использовании обоев изготовленных из тонких материалов).