Полезные советы по покраске деревянных оконЕсли правильно ухаживать за деревянными окнами, то срок их службы будет достаточно долгим. Срок службы зависит от состояния рамы и ее защищенности от вредных воздействий окружающей среды. Незащищенное дерево гниет, плесневеет и покрывается грибками, кроме того, в него могут пробраться и вредители древесины (жучки точильщики и другие).

Наукой разработан целый ряд средств для защиты древесины, благодаря которым oknavigoda.ru могут прослужить до 50 лет. К имеющимся средствам по защите древесины относятся пропитки (обработка грунтом, морилки), лазури на базе смол, эмали. Самым простым способом защиты является обычная покраска. Рассмотрим подробнее этапы подготовки окон к покраске.

Первым этапом является подготовка необходимых материалов и инструментов. При выборе краски обратите внимание на характеристики. Краску нужно приобретать влагостойкую, эластичную и нетоксичную. Эластичность краски препятствует разбуханию и усадке рам, а влагостойкость защищает дерево от влаги – главного врага.

Полезные советы по покраске деревянных оконИз инструментов для покраски потребуются скребок, кисти, брусок и наждачка для шлифовки, шпатель, щетка и тряпка для мытья и очистки от пыли. Кроме того следует запастись перчатками и пылезащитной маской для работы, малярной лентой, пленкой для защиты поверхностей от брызг краски.

Защитив неокрашиваемые поверхности строительной пленкой от нежелательных пятен и грязи, можно приступать к работе. Первым делом необходимо очистить поверхности рам от старой краски, то есть воспользоваться скребком и наждачной бумагой, а затем промыть очищенные рамы щелочным раствором.

Рамы следует хорошо высушить и нанести специальную защитную пропитку, которая убережет дерево от плесени и гниения. При наличии шурупов, гвоздиков и других металлических деталей их следует обработать грунтовой краской.

Швы между стеклом и деревом промазываются замазкой или обрабатываются герметиком. Это убережет окна от попадания влаги и не даст проникать в комнату ветру и холоду. После нанесения замазки рекомендуется оставить ее для полного высыхания для большей прочности на срок до недели или двух в зависимости от типа используемой замазки.

Только после выполнения всех этапов подготовки (в том числе высыхания замазки) можно приступать к покраске. Краску рекомендуется наносить в два слоя, начиная с верхней части рам. Помните, что тщательное выполнение всех этапов покраски деревянных окон – залог их долгой и надежной службы.