Устранение течи в системе отопления?

Содержание статьи:

  • 1 Устранение течи в резьбовом соединении
  • 2 Как устранить течь в трубе отопления под давлением
    • 2.1 Этапы установки бандажа на трубу
  • 3 Как устранить течь в батарее отопления
  • 4 Устранение течи в системе отопления: горчица, жидкое стекло и герметики

Со временем эксплуатации, такие элементы отопительной система, как трубы, фитинги и радиаторы, могут дать течь. Во многом связано это с повышенными температурами, которые все время воздействуют на них в процессе работы. При этом не все зависит от качества выбранных материалов, поскольку и ошибки во время их монтажа, могут привести к появлению течи вследствие коррозии.

Трубы отопления, особенно металлические, постоянно подвержены износу. Их стенки внутри истончаются настолько, что это приводит со временем к появлению дыр. Как правило, использовать в таких местах сварку не всегда удается, и тогда на помощь приходят хомуты, бандажи, накладки и аварийные клей. В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассказано о том, как устранить течь в системе отопления под давлением, и какие средства для этих целей можно использовать.

Устранение течи в резьбовом соединении

Самым простым считается устранение течи в системе отопления на резьбовых соединениях. Дело в том, что резьбовые соединения при нагревании и остывании откручиваются, что приводит к появлению протечек. Именно по этой причине, прятать резьбовые фитинги системы отопления в стены или стяжку, ни в коем случае нельзя, поскольку в таком случае не будет возможности их обтянуть в случае послабления.



Это относится как к водяному теплому полу, устройство которого невозможно без цементной стяжки, так и к магистралям системы отопления, там, где есть необходимость их соединения. Если протекает именно на резьбовом соединении, то достаточно будет открутить фитинг и подмотать на резьбу фум-ленту, но лучше все-таки использовать лен. О том, как намотать лен на резьбу уже рассказывалось ранее.

Если устранение течи в резьбовом соединении необходимо выполнить под давлением воды, то фитинг можно и не раскручивать полностью. Достаточно будет открутить его на 1-2 оборота, подмотать паклю на резьбу, после чего накрепко затянуть обратно. Как правило, уже через небольшой промежуток времени, лен разбухнет, а течь из резьбового соединения исчезнет надолго.

Такой способ устранения течи в системе отопления допускается использовать как на котлах и радиаторах отопления, так и на других элементах отопительной системы, там, где есть резьбовые соединения.

Как устранить течь в трубе отопления под давлением

Самым трудным считается устранение течи в системе отопления под давлением. То есть, в радиаторах отопления циркулирует горячая вода, и нет никакой возможности перекрыть стояк или отдельную магистраль к которой они подключены. При этом для жителей многоэтажек будет целесообразно незамедлительно обратиться к организации, обслуживающей их дом, и вызвать аварийную бригаду. Затем следует попытаться перекрыть стояк отопления или отдельный радиатор, до приезда специалистов.



Самым простым способом устранения течи в трубе под давлением, является установка хомута с бандажом. В качестве подмотки нужно использовать любую, не слишком толстую резину, которая наматывается на трубу, полностью перекрывая собой повреждённый её участок. Поверх резины, лучше сразу же поставить хомут, а если его нет под рукой, то можно использовать проволоку, которой резина накрепко притягивается к трубе и обжимается плоскогубцами.

Если перекрыть участок магистрали с повреждённой трубой, возможно, то способы заделки течи могут быть и другими, а вся работа существенно упрощается. Из материалов для устранения течи в трубе можно использовать: стеклоткань, бинт или просто плотную ткань в виде мешковины.

Перед тем, как намотать ткань на трубу, на неё нужно нанести эпоксидку или водостойкий клей-герметик. Время высыхания такого бандажа, во многом зависит от температуры в помещении. Если температура свыше 20-25°С, то бандаж сохнет несколько часов, при более низких температурах, его время высыхания увеличивается до 2-3 суток.

Этапы установки бандажа на трубу

Последовательность выполнения работ по установке бандажа на трубу отопления выглядит так:

  1. После того, как стояк или магистраль перекрыты, а теплоноситель перестал течь из трубы, повреждённое место зачищается от краски, ржавчины и загрязнений.
  2. Затем подготавливается материал. Для этой цели бинт или ткань отрезаются такой длины, чтобы хватило на 8-10 обмоток вокруг трубы (25-30 см.). При этом ширины материала должно быть достаточно для того, чтобы с некоторым запасом (2-3 см) перекрыть поврежденное место.
  3. Затем труба со всех сторон промазывается эпоксидным клеем, после чего на неё наматывается бинт или ткань. Через каждый виток, следует заново наносить слой клея-герметика.

Увеличить прочность эпоксидки можно добавлением в неё алюминиевой или бронзовой пудры. После того, как ткань на трубу отопления в несколько слоёв намотана, поверх неё следует наложить металлический хомут, накрепко стянуть его болтами, и оставить бандаж до полного высыхания.



Если под рукой не оказалось эпоксидной смолы, то можно попробовать использовать масляную краску, жидкое стекло, или предварительно разведенные цинковые белила.

Как устранить течь в батарее отопления

Не менее сложным в некоторых случаях оказывается вопрос по устранению течи в батарее отопления, в особенности между секциями. Порой добраться до таких мест не всегда получается, а перекрыть батарею нет возможности. Как быть в таком случае, как устранить течь в радиаторе?

Так, если течь появилась на чугунной батарее, то избавиться от нее можно посредством самореза. Конечно же, надолго такой способ не спасет, но возможно получится тем самым благополучно пережить отопительный сезон. Чтобы устранить течь в батарее отопления таким образом, нужный по диаметру повреждения саморезный болт вкручивается в отверстие. Данный способ подходит для ликвидации небольших, как правило, точечных протечек в радиаторах отопления.

Устранить течь между секциями радиатора, можно и при помощи гипсовой накладки, которая изготавливается по аналогичному способу, как при устранении течи в трубе системы отопления под давлением. Для этого берётся ткань и нарезается небольшими кусками по 25 см в длину. Затем в емкости готовится жидкий раствор алебастра или гипса, в котором немедля пропитывается ткань. Именно ею и обматывают повреждённое место на батарее отопления.

Многие используют также и соль для устранения протечек на резьбовых соединениях старых чугунных батарей. Очень часто такие соединения уже нет возможности раскрутить, поэтому накладки из соли, которая закоксовывает трещины и щели, помогают нормально пережить отопительный сезон до полной замены отопительного прибора. Бандаж из соли на батарею отопления делается в точности так же, как и гипсовый, только вместо гипса и алебастра используется каменная соль.

Устранение течи в системе отопления: горчица, жидкое стекло и герметики

Достаточно опасным способом ликвидации протечек в системе отопления, является растворение в теплоносителе горчицы и специальных герметиков. Данные средства оказывают временное действие по закупорке трещин и других, мелких повреждений, во всех элементах отопительной системы.

Например, чтобы осуществить устранение течи в системе отопления горчичным порошком, достаточно высыпать несколько пачек в расширительную емкость, после чего запустить систему. Как правило, через несколько часов, горчица забьёт собой все микротрещины, и течь будет успешно ликвидирована. Данный способ является временным и очень опасен в использовании.

Внимание! Применение подобных «домашних советов» по устранению протечек, может вывести из строя котел отопления, циркуляционные насосы, фильтры, и другое отопительное оборудование. Поэтому, перед тем, как что-то сыпать в теплоноситель для отопления, трижды подумайте и взвести «все за и против» надобности подобной процедуры.