Использование композитной арматуры в фундаментеПо своей эффективности композитный материал зависит от компонентов, входящих в его состав. Их сочетание при грамотном смешении обеспечивает долговечность и прочность получившейся структуры.

Укрепление фундамента композитными материалами значительно улучшает качество конструкции. Арматура традиционно изготавливается из стали, но в последнее время часто используются композитные материалы: стеклопластик, стекловолокно, базальт. Все они имеют различные свойства, но их объединяют преимущества:

1. Долговечность. Арматура в фундаменте подвергается постоянному контакту с разрушительной для нее средой бетона. Таким образом, это соседство необратимо вызывает коррозию металла. Прочность фундамента существенно теряется по причине постепенного разрушения стержней укрепляющей его арматуры.

Использование композитной арматуры в фундаментеСтеклопластик не вступает в химическую реакцию с бетоном, вследствие чего обвязка фундамента арматурой из стекловолокна или базальта гарантирует высочайшую надежность строения, уложенная арматура не разрушается и не портит фундамент, а гарантированный срок службы такого материала, по словам специалистов, составляет около двухсот лет.

2. Высокая надежность. Пожалуй, самый главный фактор, учитывающийся при строительстве здания. Композитные материалы выдерживают большие нагрузки, что за счет использования более редкой сетки позволяет уменьшить расход арматуры на фундамент.

Например, для укрепления кладки используется сетка, сконструированная из типовой проволоки. Диаметр проволоки не должен превышать 5 мм. Размер арматуры значительно уменьшен по сравнению с необходимой для аналогичного проекта, но со стальной арматурой.

Использование композитной арматуры в фундаменте3. Легкость. stekloplastarmatyra.ru\, по сравнению со стальной, весит в 4-5 раз меньше. Все потому, что ее плотность в пять раз ниже. Для того, чтобы ее гнуть, нужно меньше силы, переносить ее проще, она относительно легка в установке. Работа проходит быстрее при том же результате.

4. Низкая стоимость. Демократичная цена для фундамента на основе стеклопластика привлекает потенциального покупателя. Стеклопластиковая арматура диаметром 8 мм, к примеру, стоит от 11 рублей./пог.м. Цена той же арматуры, но 12 мм, – 26 рублей. Стоимость полимеркомпозитных материалов колеблется от 7,5 до 8 рублей за метр.

Таким образом, композитная арматура является неплохим аналогом в сравнении со стальной, облегчает строительство и экономит бюджет потребителя.