Как красить стены правильно Прежде чем красить стены, следует подготовить поверхность стен. Если стены раньше не подвергались окраске, то проблем никаких не будет. Поверхность очищают от пыли грязи.

Трещины и выбоины устраняют с помощью шпаклевки. После выравнивания поверхности повторно очищают от пыли. После этого на поверхность наносится грунтовочная краска. Также можно воспользоваться матовой эмульсией.

Если же раньше стены были окрашены, то придется удалить старый слой краски. Затем все неровности выравнивают шпаклевкой и отшлифовывают. Очищают от пыли и наносят краску. Удобнее красить стены снизу вверх. При таком методе, свежие мазки на невысохшие соседние мазки не будут наложены. Если же спланировать покраску стены разбиванием на квадраты, то такая работа упорядочится. Мазки кисточкой должны быть равномерными, не длинными и слишком короткими. При окрашивании, не стоит на кисть надавливать с силой. Ею нужно работать равномерно и легко. Тыкать и вращать кистью на стене нет смысла, потому что там остаются ворсинки.

Если используется валик, чтобы не запачкать пол, краску наливают в поддон. При этом краски должно быть немного, так как краска должна на нем равномерно распределяться.

При использовании валика специалисты рекомендуют наносить полосы крест-накрест. После этого поверхность можно обработать краской снизу вверх. Чтобы не тратить здоровье, силу и драгоценное время все поверхности накрывают клейкой лентой.