Покраска стен валиком - советыОкрашивание стены валиком – наиболее удобный и быстрый способ. Наличие дефектов при такой работе сводится к минимуму. Но есть ряд особенностей, связанных именно с этим способом покрытия.

Казалось бы, для такой задачи не нужны особые навыки или опыт. Все просто – бери, да крась. Но специалисты утверждают, что в этой работе, как и в любой другой, есть свои тонкости, которые нельзя оставлять без внимания. Чтобы не допускать распространенных ошибок и не тратить время, накапливая плачевный опыт, можно воспользоваться советами профессионалов.

Итак, самая главная особенность покраски стен валиком состоит в том, что сам валик постоянно впитывает в себя некоторое количество краски. Это заметно увеличивает расход покрытия и делает процесс более затратным. Избежать этого можно, пользуясь специальным поддоном и периодически отжимая валик.

Свободная площадь стены покрывается очень быстро и с этим практически не возникает проблем. А как быть с углами и труднодоступными участками? Для решения этой проблемы очень важного наличие правильного набора инструментов. Одного валика будет недостаточно. Необходимо заранее приобрести несколько видов: большой, малый и узкий. Обязательно понадобятся и кисти разных видов: широкая, узкая и изогнутая.

Покраска стен валиком - советыПокраска стен валиком - советы

Первые движения должны быть вертикальными. После того, как стена покрыта первым слоем, следует перейти на горизонтальные движения. Для того чтобы избежать наличия видимых стыков между полосами в завершение необходимо проделать заключительное движение от пола и до самого верха, не прерываясь при этом и не изменяя силы нажима. Это создаст эффект целостности покрытия и скроет возможные недостатки шпатлевки. Не следует чрезмерно нажимать на валик во время покраски, движения должны быть уверенными и плавными. Окрашенную поверхность необходимо растушевывать до тех пор, пока что она не станет гладкой, до исчезновения следов от инструментов. Чем больше окунать валик в краску, тем больше вероятность избежать возможных дефектов покрытия. Если при высыхании все-таки обнаружены небольшой изъяны, то исправить его можно, дополнительным слоем краски.

Новичкам перед стартом работ рекомендуется попробовать свои силы на листе фанеры или на том участке стены, которые впоследствии будет не видно.

Покрытие же тонким слоем краски позволяет создать видимость более гладкой поверхности, но такой способ покрытия требует серьезного опыта под силу только профессионалам.