Для успешного выращивания овощей и цветочной культуры на дачном участке круглый год, необходимо не только соорудить теплицу, а и создать в ней для этого благоприятные условия. Чтобы растения чувствовали себя комфортно необходимо поддерживать минимальную температуру в теплице около +18 градусов на протяжении всего года. Так как в зимний период такую температуру без дополнительного обогрева создать невозможно, необходимо позаботиться об этом и соорудить отопление теплицы. Для таких случаев в продаже есть настенные водяные тепловентиляторы volcano, которые отлично справляются со своей задачей. Если у вас нет для этого необходимых средств, можно попробовать с помощью подручных материалов сделать отопление теплицы самостоятельно.

Делаем отопление теплицы самостоятельно

Используем солнечные аккумуляторы

Неплохим вариантом отопления можно считать солнечные аккумуляторы. Для их установления нужно проделать ряд необходимых работ. Сначала в теплице выкапывают яму глубиной 15 см, затем накрывают ее слоем полистирола, а наверх него кладут слой полиэтиленовой пленки, создавая, таким образом, условия гидроизоляции.

Следующий слой необходимо сделать из влажного крупнозернистого песка, а затем сверху его накрыть землей. Таким образом, это приспособление станет поддерживать плюсовую температуру в теплице, когда наружная температура будет -10 градусов, а достигаться это будет за счет накопления солнечной энергии.

Делаем отопление теплицы самостоятельно

Используем котел на твердом топливе

Котел можно установить непосредственно в теплице или возле нее, в специальном помещении. Второй вариант более удобен, так как в котел топливо можно подбросить и при этом не заходить в теплицу, что позволит сохранить в ней одинаковую температуру, также, таким образом, место в теплице можно сэкономить. Подкидывать топливо следует дважды в сутки, расход его при обогреве минимален. Кроме этого, при таком виде обогрева можно не бояться возникновения пожара, оставляя котел на всю ночь без присмотра.

Делаем отопление теплицы самостоятельно

Использование газового отопления

Такой вид отопления теплицы надежен в плане подачи, ведь при использовании газового отопления в зимнее время о безопасности растений можно не волноваться. Но, с другой, стороны отопление теплицы газом обойдется очень дорого, кроме этого, нужно установить в теплице систему проветривания, чтобы избежать накопления избытка продуктов горения, которые могут вредить растениям.

Чтобы этого не произошло, следует установить вентиляцию, которая обеспечит теплицу кислородом. На нагревательном приборе должен быть установлен защитный датчик, который сработает в случаи прекращения поступления газа в горелку.

Делаем отопление теплицы самостоятельно

Вы можете выбрать любую систему отопления, но, главное, чтобы при ее монтаже четко соблюдались правила безопасности, только тогда у вас все получится.