Любой инструмент требует соответствующей подготовки, но, к сожалению, не все следуют этой рекомендации, в результате чего люди получают неприятные для своего здоровья травмы. Но для того, чтобы узнать, как необходимо правильно работать с бензопилой, не нужно перечитывать десятки книг. Достаточно перед использованием этого устройства заглянуть в инструкцию по эксплуатации. Также заранее необходимо подготовить и специальную защитную одежду. Без нее вам не обойтись, если вы собираетесь часто пользоваться бензопилой. Также необходимо убедиться, что ваша работа будет приходить в максимально безопасных для вас условиях.

Подготовка бензопилы к эксплуатации

Правила работы с  бензопилойПравила работы с  бензопилой

Прежде чем начать пользоваться бензопилой, необходимо убедиться в ее готовности к работе:

  • Проверить силу натяжения цепи: для этого следует несильно потянуть за верхние звенья, так вы заставите двигаться хвостовик, который должен слегка выйти из паза шины. При этом нужно убедиться, что нижние звенья не провисают. Во время подтягивания цепь не должна тянуться с усилием, в противном случае потребуется слегка ее ослабить;
  • Убедиться, что инерционный тормоз находится в правильном положении;
  • Проверить состояние устройства, для этого бензопилу запускают и дают ей поработать на холостом ходу.

    После этого необходимо заправить бензопилу. В качестве топлива рекомендуется использовать смесь на основе адгезионного масла и бензина 92 марки. Используя это горючее, можно быть уверенным в длительном сроке службы мотора и самого режущего элемента. Когда бензопила будет заправлена, необходимо произвести ее пробный запуск и удостовериться, что цепь смазывается маслом.

    Безопасная работа бензопилой

    Правила работы с  бензопилойПравила работы с  бензопилой

    Первым делом вам необходимо принять положение, в котором вы будете сохранять максимальную устойчивость. Крайне нежелательно стоять прямо за инструментом, лучше всего, если вы встанете чуть сбоку. Саму бензопилу нужно держать обеими руками, при этом большой палец должен лежать под передней рукоятью прибора. Если вам понадобится перенести устройство, прежде вы должны выставить его на тормоз. Во время пиления вначале задействуют не всю поверхность, а лишь край шины.

    Имейте в виду, что при работе с каждым материалом применяется соответствующий метод распила. Чтобы справиться с ветвями из поваленного дерева, нужно пилить их медленно, задействуя носовую часть шины.
    С толстыми сучьями поступают несколько иначе: сперва удаляют концы, постепенно продвигаясь к основе.

    Далее переходят к раскряжевке. Переходить к пилению ствола можно лишь после того, как вы основательно его зафиксируйте, чтобы из-за производимых бензопилой вибраций он не смог сдвинуться с места. Если во время работы бензопила застрянет в стволе дерева, не следует сразу же пытаться ее извлечь.
    Вначале нужно выключить двигатель, а затем слегка наклонить ствол в месте пропила. При валке деревьев аналогичным образом первыми нужно удалить сухие ветки. После этого начинают выполнять подпил. Выдерживая угол 45 градусов, нужно продвинуться на глубину четверти ствола. В результате после завершения пиления дерево упадет в правильном направлении.