Можно ли делать водосток из ПВХ труб

Содержание статьи:

  • 1 Из каких канализационных труб можно делать водосток
  • 2 Какие ошибки допускаются при монтаже водостока
    • 2.1 Уклон водостока и расстояние между кронштейнами

Отвести осадки от кровли можно одним способом, обустроить качественный водосток вокруг дома. В противном случае, под влиянием осадков будет разрушаться фундамент и стены дома, а если есть опалубка, то и она быстро придёт в негодность. Поэтому надёжная водосточная система — это залог долговечности строения.

Обустроить водосток можно используя как специализированные средства для этих целей, которые можно без труда сегодня найти в продаже, так и ПВХ трубы. Многие делают водосток из канализационных труб, но в итоге сталкиваются с массой проблем и сложностей. ПВХ трубы плохо переносят мороз, они сильно подвержены негативному воздействию извне.

В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассказано о том, из каких канализационных ПВХ труб, можно делать водосток, и как его правильно организовать для бесперебойной работы.

Из каких канализационных труб можно делать водосток

Для монтажа водосточной системы подходят не все канализационные трубы. Многое здесь обусловлено материалами их изготовления и переносимостью мороза, обильного воздействия ультрафиолетовых лучей и т. д.

Поэтому, если вы решили сделать водосток из канализационной трубы, то, учтите следующие нюансы:

Белая труба — конечно же, такое решение очень красиво смотрится вокруг кровли и придаёт ей некой элегантности в итоге. Однако белые канализационные трубы предназначены для внутреннего монтажа, следовательно, водосток из них получается не очень надёжным и долговечным. Белая ПВХ труба подходит для обустройства водосточной системы, только в тех регионах нашей страны, где постоянно наблюдаются тёплые и не морозные зимы.

Серая труба — пожалуй, самая распространённая труба, используемая для монтажа канализации. Серые трубы, также как и белые, предпочтительно использовать только внутри помещения. Однако они уже способны выдержать достаточно большие нагрузки. В ряде случаев серую канализационную трубу можно использовать для водостока, но лучше всё-таки отдать предпочтение коричневым трубам.

Коричневая труба — идеальное решение для организации водосточной системы дома. Коричневые трубы прочны на излом, у них толстые стенки, а материал изготовления отличается долговечностью. Такие трубы используют для монтажа наружной канализации, поэтому и для водосточных систем они являются просто идеальным решением.

Какие ошибки допускаются при монтаже водостока

Грамотно установленный водосток не бросается в глаза, он хорошо справляется с отводом воды, не засоряется в процессе эксплуатации, а также гармонично вписывается в общий экстерьер дома.

Основные ошибки при монтаже водостока из ПВХ труб, заключаются в следующем:

  • Не рекомендуется производить установку водостоков после того, как уже осуществлена укладка кровли.
  • Маленький уклон труб или уклон в неправильном направлении. Нужно заранее просчитать, куда именно будет стекать вода. Кроме того, если уклон труб будет недостаточным, то вода не станет уходить вообще, а водосток быстро забьётся грязью и листьями.
  • Выбран маленький диаметр канализационных труб для водостока, из-за чего трубы не справляются с объёмом воды. Здесь все зависит от общей площади кровли и того места, откуда именно придётся отводить воду. Чем больше площадь, тем больше должен быть диаметр ПВХ труб для водостока.
  • Неправильный шаг установки кронштейнов. При монтаже водостока, канализационные трубы крепятся посредством кронштейнов. Расстояние между ними должно быть небольшим, поскольку в противном случае, под весом талого снега, ПВХ трубы быстро прогнутся. В итоге водосточная система станет абсолютно непригодной для дальнейшего использования.
  • Во время монтажа кровли необходимо следить за тем, чтобы она свисала строго посередине водостока, не перед ним, и не за ним.

Теперь несколько уточнений по поводу того, о чем было сказано выше.

Уклон водостока и расстояние между кронштейнами

Для водостока из ПВХ труб достаточно выдерживать угол уклона система в пределах 5 мм на 1 метр. Между каждым дождеприёмником необходимо устанавливать не слишком длинный пролёт, максимум 20 метров. Расстояние между кронштейнами для крепления труб водостока, должно быть, обязательно, одинаковым, и составлять порядка 40-50 см, не более того.

Край кровли должен свисать строго посередине водостока, однако, чтобы съехавший снег весной с крыши не повредил водосток, его необходимо размещать ниже условной линии, которая как бы, является продолжением кровли.