Какой будет крыша в вашем доме?Когда вы работаете над своими домом, необходимо предусмотреть всё, начиная от фундамента, заканчивая кровельным материалом. Дом построили тёплый, красивый и большой. Предусмотрели дизайн для всех помещений: жилых и нежилых, влажных и сухих, тёмных и светлых. Крыша должна хорошо гармонировать с общим дизайном дома и её надо сделать красивой.

Кроме красоты, предусмотрите также влагостойкость, морозостойкость, водопоглощение, теплостойкость, деформативность, гибкость и хрупкость. Крыша не только должна привлекать внимание, но и защищать ваш красивый дом от непогоды, выдерживать все природные капризы. Обратите внимание, в каком регионе вы живёте.

Какие в нём зимы и лето. Может быть, морозостойкая крыша в вашем климате не нужна, пусть лучше будет стойкой к ветрам и дождям. Если регион очень солнечный, значит, крыша должна хорошо защищать дом от жары, и не устраивать в нём сауну. Дом стоит у дороги – кровля будет защитой от шума.

Какой будет крыша в вашем доме?Какой будет крыша в вашем доме?

Прежде чем приобретать кровельный материал, необходимо знать какую нагрузку может нести сама кровля. К ней относится не только покрытие крыши, но и вес самой конструкции с утеплителем и обрешёткой. Также надо учесть вес снежного покрова в зимнее время года.

Очень важна и конструкция самого здания. Односкатная, двускатная, вальмовая, может быть мансардная или купольная – для каждой крыши надо подобрать свой кровельный материал. Какой угол наклона будет у крыши. Некоторые кровельные материалы необходимо укладывать под определённым углом.

Обязательно спросите о гарантийном сроке кровельного материала. Долговечность — не последний параметр в кровельной характеристике для дома. Здесь не надо скупиться в финансах. Кровлю для хозяйственных построек можно приобрести и недорогую, она не обязательно должна обладать теми же свойствами, как и покрытие крыши дома.

Какой будет крыша в вашем доме?Какой будет крыша в вашем доме?

Крыша может быть деревянной, сделанной из дранки, гонта или лемеха. Резные крыши из лемеха выглядят очень красиво, как в сказке. Можно покрыть крышу листовым материалом, например, шифером, оцинкованной металлочерепицей или сделать стальную фальцевую кровлю.

Черепичные керамические покрытия или крыши, сделанные из сланцевого материала, прослужат дольше всех, но и стоят они совсем недёшево. Черепица украсит любое здание, и подойдёт к самому изысканному дизайну.

Предусмотрите также и цвет крыши. Красная кровля будет сочетаться с более светлыми тонами здания. Чёрная крыша уменьшит ваш дом. Серые и терракотовые оттенки не оттенят архитектурное строение всего здания.