Заливаем фундаментЗатеяли строительство дома и первым делом начинать нужно с фундамента. Ведь от качества фундамента зависит как долго простоит ваша постройка.

Для начала определитесь с глубиной и шириной вашего будущего фундамента. Глубина зависит от глубины промерзания грунта, а ширина от ширины стен будущего дома. Допустим, вы определились с размерами дома, ширины и глубины фундамента. Натяните строительную леску по периметру фундамента и начинайте копать траншею.

Как выкопаете, почистите ее и насыпьте на дно слой песка сантиметров 10 и хорошенько его утрамбуйте. Далее из досок сделайте опалубку и в траншею поместите металлический каркас (чтобы фундамент в будущем не дал трещину).

Ну подготовительные работы закончены приступайте к основной части заливке бетонного раствора. Можно заказать и вам привезут в бетоновозе, а можно сделать вручную или с помощью бетономешалки.

Заливать желательно в один день и с нескольких точек, чтобы не было много слоёв. Если у вас жаркая погода то необходимо фундамент время от времени смачивать, а если дождливо то нужно укрыть например плёнкой, чтобы уменьшить время затвердевания.

Через 2 дня улаживаем 2 ряда кирпича, это придаст прочность фундаменту. И после того как ещё 2-3 недели выстоится можете приступать к строительству своего дома.