Утепление дома из брусаВ последнее время в нашей стране все большим спросом пользуется строительство домов из бруса. Такие дома отличаются внешним видом, сравнительно невысокой стоимостью, быстротой возведения и долговечностью.

Однако для того, чтобы в доме из бруса было тепло, необходимо его утеплить. Предусмотрены следующие меры по утеплению.

Утепление окон и дверей

С окон снимают «штапики», крепящие стекла, и в месте прилегания стекол к рамам наносят герметик. После чего устанавливают «штапики» на место. В месте крепления рам приклеивают самоклеющийся оконный уплотнитель. Двери утепляют с помощью дверного уплотнителя.

Утепление полов и потолков

Для предотвращения потерь тепла делают «черный пол», для чего нижнюю часть пола зашивают досками, а в образовавшееся пространство укладывают утеплитель. В качестве утеплителя, как правило, используют минеральную вату. Потолок утепляют аналогичным образом.

Утепление дома из брусаУтепление дома из бруса

Утепление стен

Стены — самая большая часть дома, которая контактирует с окружающей средой. Потери тепла в доме, где не утеплены стены, могут достигать до 40%. Утепление может производиться как снаружи, так и внутри дома.

Внутренняя теплоизоляция стен

Работы по утеплению стен изнутри в основном совмещают с выравниванием поверхности стен. В качестве выравнивающих материалов используют гипсокартонные листы, вагонку, фанеру или другие материалы. Выравнивающий материал крепят на деревянные или металлические направляющие, а пространство между стеной и материалом заполняют утеплителем (минеральная вата и пр.).

Утепление дома из брусаУтепление дома из бруса

Наружное утепление стен

Следует заметить, утепление стен изнутри дома происходит за счет уменьшения площади жилого помещения, чего не происходит при внешнем утеплении. Наиболее распространен способ утепления стен с помощью пенопластовых листов.

Для приклеивания пенопласта к стенам используются специальные смеси, которые разводят водой и перемешивают, получив в итоге однородную массу. Массу наносят шпателем на поверхность листов тонким слоем и прижимают к стене.

Дрелью или перфоратором сверлят стену и с помощью дюбеля устанавливают крепежный элемент, иногда называемый «грибком». Пенопласт крепится снизу вверх. Следующий верхний ряд должен начинаться с середины листа, находящегося в нижнем ряду.

После монтажа листам следует просохнуть в течение трех суток, затем можно приступить к окончательной отделке сайдингом или другими материалами.