Причины появления грибка и его виды

Как бороться с грибком на древесине?Причина появления грибка – недостаточное проветривание помещений в доме, погребов и подпольного пространства. Сырость, возникающая под полом, проникает в стены и доски пола. Здесь и будет самое удобное место для появления грибка. Он поражает не только древесину, но и заражает землю.

Подвальный грибок проявляется белыми и желтыми пятнами, которые со временем приобретают коричневый или черный цвет. Домовая губка напоминает белый покров из ваты. Если вовремя не избавиться от нее, то этот покров может разместиться на больших площадях. Белый домовой грибок также напоминает вату, а на древесине он оставляет пористую подушку. Все виды грибка можно заметить невооруженным глазом.

Профилактика появления грибка

Чтобы не допустить появления грибка на стенах, надо обеспечить проветривание подвала и подполья. Для этого при устройстве фундамента делают продухи – закладывают асбестоцементные трубы так, чтобы воздух попадал под пол и в подвал. Если при устройстве фундамента этого не предусмотрели, можно вывести вентиляционную трубу из подполья на крышу.

На зиму, чтобы холодный воздух не попадал в подполье и подвал, продухи закладываются паклей или стекловатой. Хорошо, если при строительстве выполнено утепление пола и уложена www.chermet.com чтобы пол «дышал». Утеплитель толщиной 10 см закладывают между балками и накрывают пароизоляционной пленкой, чтобы пар из дома не попадал под пол.

Как бороться с грибком на древесине?Как бороться с грибком на древесине?

Предотвратить появление влаги в подвале можно, утеплив подвальное помещение. Для утепления используются не гниющие, влагостойкие материалы, устойчивые к перепадам температур. После утепления подвал не промерзает и в нем можно хранить любые продукты.

Если на участке строительства расположены грунтовые воды, по периметру здания устраивается дренажная канава, сток которой выводится в канализацию или в дренажный колодец.

Меры борьбы с грибком

При появлении грибка на стенах, заражается и земля. Поэтому необходимо убрать землю в месте, где имеются грибковые наросты. Затем надо просушить стены, убрать грибковую плесень острым предметом и обработать дерево специальными составами.

Как бороться с грибком на древесине?Как бороться с грибком на древесине?

Для обработки древесины используют:

  1. раствор 50 грамм купороса (медного или железного) на 1 л воды. При сильных поражениях в раствор добавляется глина;
  2. раствор 100 грамм фторида натрия на 1 л воды;
  3. смесь 2 литров уксуса и 500 грамм купороса на ведро воды.

При профилактике и своевременной борьбе вы защитите свой дом от грибка.