Подготовка к облицовке стен квартир керамической плиткой или аренды квартир Одесса посуточноРемонт это всегда, что то новое, новые материалы или новые технологии их применения. Многие люди начинают ремонт в предвкушении того, как они начнут заниматься чем-то новым и неизведанным. Само собой такие энтузиасты и не думают о привлечении специалистов и как понятно не из соображений экономии.

Таким «самоделкиным» все не почем и их ничего не пугает, они могут самостоятельно установить натяжной потолок, вставить пластиковое окно и, к примеру, облицевать стены керамической плиткой в ванной комнате. Кстати последняя задача в отличие от первых двух вполне выполнима даже без особого опыта в подобной деятельности.

Чтобы начать облицовку, сначала нужно позаботиться о подготовки основания, а именно проверить его ровность и если стена имеет значительные отклонения, то приступить к ее выравниванию посредством оштукатуривания по маякам. Если же стена ровная и не имеет серьезных дефектов, можно приступать к ее грунтованию бетоноконтактом.

Само собой если на стене есть краска или масляные пятна все это нужно удалить. Как только поверхность загрунтована можно сразу переходить к следующему этапу, а именно к разметке стены. Так как укладка должна начинаться с пола. Тут важно сначала правильно посчитать количество плиток в вертикальном ряду, причем считать нужно с учетом швов.

Так вот не должно получиться, так чтобы в верху после монтажа последней целой плитки осталось пространство менее 5 см, так как полоску плитки меньшего размера отрезать будет уже ой как трудно. Далее нужно определиться с вертикальным расположением плиток, посчитав, сколько плиток поместиться в горизонтальном ряду и рассчитав все так, чтобы по краям по возможности укладывались плитки равные по размеру.

Для этого можно оставить отметки, на стене начертив вертикальные линии, также нужно поступить и при определении вертикального расположения. В результате получится размеченная поверхность, полностью готовая к началу укладки. Само собой такая подготовка займет много времени, но это время будет, как говориться отыграно, на этапе монтажа плитки.