Содержание статьи

Дренажные насосы

Выполнение работ по дренажу довольно сложное дело и не всегда доступно человеку не знающих всех тонкостей этого процесса. Поэтому при необходимости устройства дренажа лучшим выходом будет обращение в подрядную организацию, которая выполняет данный вид работ и имеет для этих целей все необходимые материалы и оборудование. Чтобы с успехом осуществлять контроль над уровнем поверхностных и грунтовых вод, и при возникшей необходимости производить откачку излишков воды необходимо применение дренажных насосов. В настоящее время модельный ряд данного вида оборудования весьма разнообразен, но при их выборе и монтаже нужно учитывать некоторые особенности.

Оборудование для дренажных системОборудование для дренажных систем

Во-первых, необходимо учесть, что данный вид дренажного оборудования производит откачку воды в сильно загрязненном состоянии. Соответственно, насос , должен быть снабжен достаточно свободным рабочим проходом, чтобы при прохождении твердых тел, исключить возможные повреждения механической части. Иногда вода, предназначенная для отвода, может иметь химически агрессивные включения (к примеру, удобрения), и по этой причине детали насоса, его конструктивные элементы, и непосредственно корпус должный обладать хорошей стойкостью к коррозийным процессам. Функциональной обязанность этого вида оборудования является откачка излишков воды. Из этого следует, что уровень грунтовых вод будет иметь переменную величину, поэтому дренажный насос должен иметь систему автоматического отключения, чтобы не работать в холостом режиме при отсутствии воды. Следует также обратить внимание на тот факт, чтобы монтаж и демонтаж этого вида дренажного оборудования не отличался особыми сложностями.

Дренажные трубы

Одной из основных составляющих всей дренажной системы являются трубы дренажные (дрены), которые непосредственно выполняют сбор, фильтрацию и отвод грунтовых и поверхностных вод. Дренажная труба дает эффективную защиту строению от всевозможных повреждений, которые связаны с переизбытком влаги. Это – распространение биологических процессов (плесень, грибок), мерзлота, наличие наледей и луж на дорожках для пешеходов, исключает образование гнили на садовых растениях.

Оборудование для дренажных системОборудование для дренажных систем

Эти изделия бывают следующих видов: полимерными (полиэтилен, ПВХ), керамические (гончарные) и асбоцементные. Применяемые для осушения и мелиорации асбоцементные и керамические отодвинули на второй план трубы из полиэтилена ПЭ. Однако некоторые ее модели также не решают всех проблем, так как входные отверстия на 1 метре погонном такой трубы были выполнены в недостаточном количестве, и на некоторых грунтах быстро забивались частичками ила. По этой причине требовалась их частая промывка. В настоящее время в практику все больше входят дренажные трубы из поливинилхлорида, которая снабжена фильтрами и предназначается для всех видов грунтов без исключения.