Выбор ламинатного покрытияНа первом этапе следует определиться с классом ламината. Для этого необходимо определиться с типом помещения. Если это будет кухня, туалет, прихожая, то пол в этих местах более подвержен истиранию. Нужно выбрать ламинат класса 23 или выше. В тех помещениях, в которых пол менее подвержен истиранию (комната, детская) можно выбрать ламинат класса 22. Конечно, во всех комнатах можно положить ламинат с самым высоким классом, но это будет дороговато.

Затем следует определиться, нужен ли водостойкий ламинат. Если помещение ванная – то необходимо укладывать ламинат с маркировкой водостойкий.

Для обеспечения хорошей звукоизоляции под ламинат подкладывают подложку из специальных материалов. К таким специальным материалам относится, например, вспененный полиэтилен. Подложки бывают различные с разной степенью звукоизоляции. Существует ламинат с уже готовой подложкой.

Выбор ламинатного покрытияВыбор ламинатного покрытия

Далее следует выбрать, какой тип ламината следует использовать: клеевой или сборный ламинат. Разница в этих типах ламината заключается в способе скрепления ламинатных плиток между собой. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Так, при клеевом способе укладки, плитки склеиваются. Если склеивать плитки водоотталкивающим клеем, то увеличивается водоотталкивающая способность плитки. Сборный ламинат использует специальные замки, с помощью которых происходит скрепление. Такой ламинат очень легко укладывать, даже самостоятельно. Также легко его разобрать и поменять. Недостатком является высокая цена такого ламината, по сравнению с клеевым ламинатом.

Ламинат также хорошо использовать для подогреваемых полов. Для этого необходимо выбирать ламинат с соответствующей маркировкой.

После выбора нужного типа ламината, выбирается его цвет и отделка поверхности.