Обустройство мансарды: наиболее важные моментыМансардные помещения, из-за своей специфической конструкции и места расположения, как правило, отличаются множеством весьма существенных особенностей. В связи с этим, предъявляются весьма специфические требования к процедуре ее оформления и обустройства – как непосредственно в техническом плане, так и со стороны декоративного оформления.

Для обустройства подобного помещения, прежде всего, необходимо выполнить качественную теплоизоляцию. При этом процедура утепления кровли у такого мансардного этажа, должна обязательно производиться с максимальной тщательностью, причем как с наружной, так и внутренней стороны. Чаще всего, перед непосредственным настилом самого кровельного покрытия, укладывается специальная влаго- ветрозащитная мембрана, а изнутри помещения стены можно изолировать таким материалом как минвата.

После того как стены были утеплены, их обычно обшивают гипсокартоном, после чего оклеивают обоями или красят. Особый статус мансарды (поскольку это все же чердачное помещение) можно подчеркнуть при отделке стен – для этого рекомендуется воспользоваться деревянной вагонкой, а также проложить специальные фальш-балки и осуществить установку дополнительных декоративных подпорок.

Обустройство мансарды: наиболее важные моментыОбустройство мансарды: наиболее важные моменты

Вторая по своей значимости задача – это правильное освещение мансарды. При обустройстве подобных помещений чаще всего применяют специальные оконные конструкции мансардного типа, которые могут быть выполнены как из дерева, так и из пластика и алюминия. Места установки и конкретные размеры для будущих окон обычно подбираются еще в процессе проектирования самой мансарды, с обязательным учетом особенностей стропильной конструкции.

Чаще всего, в подобных помещениях принято обустраивать кабинеты, спальни или комнаты для детей. Что касается ванных или кухонь, то их делать в таких местах крайне не рекомендуется, поскольку, во-первых, подводить все необходимые коммуникации на второй этаж весьма затруднительно, а во-вторых, достаточно тяжелое оборудование (плита, холодильник и особенно ванна) будут создавать на перекрытие довольно существенную нагрузку.

Что касается интерьера мансарды, то его вполне возможно оформить в абсолютно любых стилистических решениях. Однако гораздо чаще их все же выполняют в стилях лофт или кантри, которые в наибольшей степени подходят под особую специфику подобного типа помещений