Бытует такое мнение, что при помощи самых недорогих обоев вряд ли можно добиться хорошего результата отделки: такой подход к делу заранее сбивает весь необходимый настрой. Однако это мнение ошибочно – даже дешевые обои, при должном к ним отношении,  Как поклеить самые дешевые обоиспособны дать неплохую поверхность стен, что очень выручает при осуществлении малобюджетных косметических ремонтов.

Чтобы добиться максимального результата, используя недорогие обои, следует прислушаться к следующим рекомендациям:

1. Только качественный клей. Даже если ремонт малобюджетный, клей лучше купит хороший, иначе комбинация дешевый клей/дешевые обои сделают процесс ремонта очень мучительным. Ни в коем случае не нужно готовить клей для обоев самостоятельно, как это делалось в советские времена: благо в продаже можно найти материал, исходя из своего достатка.

2. Отвес- обязательно. Бытует такое мнение, что раз обои дешевые, то и клеить их можно тяп-ляп, внахлест. Это неправильная позиция: поклейку нужно осуществлять по всем правилам, используя отвес в качестве ориентира на каждой новой стене. Он отбивается от угла при помощи нити и груза, от потолка до пола: за ширину берется ширина полосы обоев, минус один сантиметр на заворот и подрезку угла.

3. Основание. Подготовка основания под обои играют почти решающую роль, не зависимо от стоимости материала. Очень важно, что основание было очищено от мусора, старых обоев, непрочной шпаклевки. Также, кроме прочности, оно должно быть ровным и без выступов, ведь на недорогих обоях эти изъяны очень хорошо видны. Если оклеиваемое помещение не требует слишком большого качества, то можно ограничиться в общем прочным и ровным основанием. Сухие шпаклевки не очень дорогие, поэтому, лучше все-таки найти дополнительный средства, и хотя бы один раз прошпаклевать стену под обои.

4. Особенность материала. Работая с дешевыми обоями, важно помнить, что придется очень следить за их временем пропитки.  Как поклеить самые дешевые обоиЕсть дешевые бумажные обои, размокающие почти мгновенно, так что даже в руках их удержать нельзя, без риска порыва. В таком случае нужно намазать первую полосу и посмотреть, как она себя ведет. Если промокает мгновенно, то придется намазывать по одной полосе и сразу клеить. Если вам попались дешевые обои клеенчатого типа, то тут наоборот, придется давать им немного больше времени на пропитку, иначе при поклейке они будут морщиться и пузырится.

5. Высыхание. После поклейки очень важно для любого типа обоев избегать сквозняков в помещении: для дешевых обоев это вдвойне важно. Поэтому, окно можно немного открыть, а вот двери лучше без надобности не открывать 24-48 часов, до полного высыхания стен.