Установка новых окон – это событие и радостное, и хлопотное: с одной стороны – оконный проем стал более красивым и надежным, с другой – любой такой монтаж сопровождается большим количеством мусора, пыли и нарушением оконных откосов. С внутренними Самый простой способ отделки внешнего откосаоткосами дело обстоит проще – их довольно удобно заделать, а вот внешние, особенно если речь идет о квартире на высоком этаже, приходиться повозиться: нанимать высотников – дополнительные расходы, а высовываться из окна – довольно небезопасно. Оставить внешнюю часть проема без отделки – дело рискованное, ведь монтажная пена в течении 1-2 лет разрушиться, и холодный влажный воздух через щели начнет поступать внутрь жилища.

Для того, чтобы оформить внешний откос на высоком этаже, существует простой и надежный способ, который осуществляется в несколько этапов:

1. Обрезание пены. После того, как после установки окна прошло несколько дней, можно приступать к отделке внешнего откоса. Первым этапом нужно осторожно обрезать пену, которая, как правило, выступает из щелей: при этом ее нужно не просто обрезать заподлицо, но и проделать по всему периметру щели небольшое углубление в 5 мм. Это делается для того, чтобы обеспечить защиту для внутреннего слоя пены, ведь она быстрее всего разрушается от воздействия ультрафиолета. При работе важно соблюдать большую осторожность, если возможно, нужно вытащить стекло с глухой створки, для большего удобства. Лучше всего ремонтные работы такого планы проводить в теплый период года: если установку окна произвели зимой, ничего страшного, за полгода ничего страшного с пеной точно не случится.

2. Чистка и грунтовка. Поверхность наружных откосов нужно почистить от всего, что плохо держится: это может быть старя краска, или шпаклевка, или штукатурка: все, что отваливается, нужно убрать. При этом важно следить, чтобы случайно кусок мусора не упал на голову людям, ходящим внизу. После чистки поверхность грунтуют раствором для бетона, и оставляют до полного высыхание.

3. Отделка. Для отделки лучше всего применять любую гипсовую стартовую шпаклевку: она и недорогая, и удобная в работе. Приготовляется замес средней густоты, и при помощи шпателя наносится на боковушки и верхушку внешнего откоса. При этом заделка Самый простой способ отделки внешнего откосаначинается с боковых плоскостей, начиная снизу, с постепенным движением вверх. Толщина наносимого слоя – вровень с оконной рамой, также важно не забывать заталкивать раствор в ниши, проделанные в пене.

4. Заглаживание.
После того, как отделана вся площадь внешнего откоса, нужно дать раствору немного схватиться, и потом размыть его поверхность той же грунтовкой, при помощи мягкой щетки. При этом нужно разравнять все наплывы или неровности еще свежего раствора, оформив его по краям.

Все, откос готов. После высыхания получается довольно крепкая отделка, светлого цвета. Прослужит такой откос может до 10-ти и больше лет, а небольшие изъяны не так существенны на для откоса на такой высоте, где визуальный осмотр невозможен.