Бетонные блоки для стен. Особенности материала. Технология производстваБыстрое развитие промышленности позволило вывести на рынок множество новых продуктов и изделий для сферы строительства зданий различного назначения. Одним из примеров станут бетонные стеновые блоки, которые по целому ряду параметров опережают традиционный кирпич, а их использование совместно с облицовочными и утеплительными материалами дает превосходный результат.

Особенности бетонных стеновых блоков

С конструктивной точки зрения стеновые блоки — изделия правильной формы с технологическими пустотами внутри (пустотность внутри блока может быть сквозной и несквозной). Наиболее популярны варианты с несквозными пустотами, что связано со следующими преимуществами:

  • упрощается кладка;
  • снижается расход раствора, так как не требуется ему заполнять пустоты;
  • повышение прочности стен, благодаря отсутствию пустот и улучшению механических характеристик материала.

    Кроме этого, вне зависимости от типа стеновых бетонных блоков, их применение повышает скорость возведения стен, за счет больших геометрических размеров и высокой их точности.

    Особенности изготовления блоков

    Бетонные блоки для стен. Особенности материала. Технология производстваВполне естественно, что покупателей, в первую очередь, которые могут колебаться в достаточно широком диапазоне. Связано это, в первую очередь, с назначением изделий. Так, например, для межкомнатных перегородок можно использовать пустотелые варианты, которые будут иметь относительно небольшую прочность и, соответственно, стоимость.

    Понятное дело, что если речь идет про несущие стены или фундамент, то здесь уже экономить не рекомендуется, так как это может вылезти неприятным сюрпризом через несколько лет эксплуатации здания, поэтому лучше, чтобы цена стеновые бетонные блоки, как и их качество, были на высоком уровне.

    Вне зависимости от типа блоков технология их производства аналогична и чаще всего представляет полусухое вибропрессование. Для этого готовится смесь щебня, цемента, песка, куда в небольшом количестве добавляется вода. После заливки в готовую форму идет трамбовка на вибростоле, прессование и упрочнение камере, где под высокой температурой изделие набирает необходимые характеристики. Завершающий этап представляет собой контроль технических параметров, что гарантирует высокое качество изделия, его долговечность и соответствие заявленным характеристикам.