Для оформления общественных парков и территорий частных жилых домов дизайнеры иногда используют интересные зеленые скульптуры – фигуры топиари. Обычно под этим словом подразумевается фигурная стрижка кустов. Часто фигуры создаются опытными садоводами не один год.

Искусство топиари появилось еще в  Древнем Риме, где необычные фигуры украшали сады самых богатых людей. Появлялись целые школы садовников, знающих секреты фигурной стрижки растений. С распространением влияния Рима, топиарное искусство шло все дальше, скульптуры из растений появлялись за пределами Римской Империи.

В Россию же мода на зеленые скульптуры пришла из Франции во времена правления Петра I. С тех пор топиари завоевывает все большую популярность своей элегантностью и внешним благородством.

Краткое содержимое статьи:

Техники

Для создания фигур из растений используется несколько техник, отличающихся по технике формирования формы растения:

  • Классическая
  • Каркасная
  • Каркасная с наполнителем
  • Топиарий из вьющегося растения
  • Арбоскульптура


Классический или традиционный метод применяется уже несколько тысяч лет и не претерпел коренных изменений. Он заключается в фигурной обрезке взрослых кустов растений.

Для новичков в садовом деле лучше всего начинать учиться с формирования простых геометрическим фигур – шаров, кубов, цилиндров. Создавать сложные фигуры людей или животных – тяжелый труд, на который может уйти более 5 лет.

При этом при неправильной обрезке можно не только испортить внешний вид растения, но и полностью его уничтожить, поэтому такое дело лучше поручить профессионалам.


Для такой обрезки подходят только растения с мелкими листьями или иголками. Растение должно быть морозоустойчивым и не иметь тенденции к быстрому разрастанию. Лучше всего использовать тис, оливу, барбарис, тую, кипарис или ель.

Для формирования фигуры необходимо иметь обязательный набор инструментов:

  • Кусторез
  • Садовые ножницы
  • Садовая пила
  • Высоторез
  • Стременка
  • Деревянные рейки и веревки для направляющих
  • Краска или мел для разметки контуров

Следите за состоянием своих инструментов для обрезки — их кромки должны быть идеально острыми, только так можно добиться ровных форм растения. Формирование крон лучше производить в конце зимы или ранней весной.

Каркасная техника заключается в ограничении роста растения при помощи специального металлического каркаса. Обычно проволочная форма «надевается» на молодой, растущий кустарник. Ветви растения начинают заполнять форму, приобретая нужные очертания.

Стрижка такой фигуре требуется только в случае выхода побегов за пределы каркаса. После полного формирования растения, проволочную форму можно снять и использовать повторно.

Растения, выращенные в такой технике, ничуть не отличаются от классических топиари, но требуют гораздо меньше сил для своего оформления.

Каркас для топиари можно купить в специальных крупных магазинах, а можно создать и самостоятельно.


Чтобы создать крупную уличную скульптуру, необходимо закупить проволоку из стали с сечением 6-7 мм. Скреплять составные элементы каркаса можно тонкой проволокой или воспользоваться сваркой. Готовый каркас нужно оплести проволочной сеткой с ячейками не более 1 см.

Для изготовления маленького каркаса можно использовать тонкую проволоку, которой оплетается предмет нужной формы (мяч, большая мягкая игрушка, фигурка животного). После нужно аккуратно разрезать проволоку и снять изготовленную рамку.

Для такой техники хорошо подходят плакучая ива, боярышник перистонадрезанный, можжевельник обыкновенный и альпийская смородина.

  • Вентиляция в помещении
  • Выбор травы для газона
  • Дейция цветет – лето настает

Разновидностью каркасной техники является каркасная техника с использованием наполнителя. Создать такой топиари в саду своими руками – самый простой и легкий вариант, не уступающий красотой другим видам обработки растений.


Для этой технологии также используется заводской или самодельный каркас, который заполняется самодельным субстратом или специально купленной землей для выбранных Вами растений. В этот субстрат высаживаются многолетние или однолетние цветы. Такое изделие больше является объемной клумбой, чем топиари.

Чтобы сделать субстрат для посадки растений, необходимо смешать питательную смесь и грунт, в состав которого входит листовая земля, дерн и верхний торфяной слой. В полученную смесь добавляется солома, чтобы  предотвратить ее высыпание через ячейки конструкции.

Также вместо торфа можно заполнить каркас мхом – сфагнумом. На этом вся работа с фигурой окончена — мох быстро заполнит все пространство фигуры в процессе роста и закроет собой каркас.

Сделать топиарий из вьющего растения также легко. Здесь используется установленная металлическая форма любые вьющиеся растения, которые быстро оплетут фигуру (плющ, ипомея, дихондра). К сожалению, в нашем суровом климате такие фигуры недолговечны и могут радовать владельцев всего один сезон.

  • Посадка деревьев на участке
  • Керрия или Керия: фото и описание кустарника, правила и тонкости выращивания растения с желтыми цветками
  • берсеклет крылатый
    Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне цветущие осенью

Арбоскульптура может причисляться к зеленым фигурам, однако в корне отличается от предыдущих примеров технологией изготовления. В этом случае манипуляции производятся не с кроной растения, а его стволом. Фото этих топиари просто поражают воображение. Из деревьев создают мебель, узоры, настоящие скульптуры.

Арбоскульптура – очень сложный дизайнерский прием. На оформление одного растения может уйти до 10 лет кропотливой работы. Здесь используются растения, которые могут срастаться между собой и быстро наращивать древесный слой (ива, клен, яблоня, черешня, граб, вишня и береза).


Арбоскульптура базируется на возможности ветвей деревьев срастаться. Такого эффекта можно добиться плотным соединением молодых, гибких стволов саженцев, переплетением побегов и прививкой новых побегов растению. Чтобы сохранить нужную форму, ветви плотно закрепляются жгутами из резины или тонкой проволокой.

Главное – это следить за тем, чтобы стяжки не повредили кору деревца и не вросли в древесину. Для изготовления «живой мебели» можно использовать даже саморезы для более плотного примыкания ветвей друг к другу.

Уход

Скульптуры топиари весьма требовательны в уходе. Они не переносят тенистые места для посадки и требуют частой минеральной подкормки.


Полив растений должен осуществляться не менее 2 раз в неделю, при этом для каркасных скульптур с наполнителем можно организовать капельный полив.

  • посадка кустарников осенью
    Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов
  • Хороший лук – как его вырастить?
  • Как использовать траву со скошенного газона

При обрезке растений необходимо двигаться сверху вниз, оставляя на каждой ветке 3-4 почки. В противном случае, растение быстро увянет.

В зимний период растения остро нуждаются в укрытии – температура ниже 5 градусов по Цельсию может уничтожить плод многолетних стараний. Лучше всего обильно посыпать землю вокруг ствола крупными опилками и обмотать крону и ствол несколькими слоями рогожи.

Вывод

Искусство топиари не всегда такое сложное и трудоемкое, как кажется на первый взгляд. Немного фантазии и свободного времени помогут Вам создать необычный, красивый садовый участок.

Фото топиари