Использования стекла в качестве потолочного материала известно давно, но только в последние годы такой тип оформления стал использоваться в обычных жилищах. На первый взгляд не совсем подходящее для применения на потолке стекло при должном подходе Достоинства и недостатки стеклянных потолковстановится настоящим шедевром, с широкими возможностями интерьерного дизайна.

Достоинствами такого подхода к декорированию потолков являются:

1. Подсветка.
Возможность подсвечивать такой потолок изнутри открывает очень большие декоративные возможности с созданию завораживающих потолочных панно. Однако следует помнить, что не всякий стеклянный потолок можно оснастить таким образом: подсветка матовой или прозрачной поверхности способна обнаружить также скрытые коммуникации и крепление.

2. Простота уборки. Уборка такого потолка сравнима с уборкой окон, хотя помывка в данном случае требуется куда реже: обычно достаточно периодического сметания пыли с поверхности.

3. Стойкость к влаге. В отличии от многих других потолочных покрытий, стеклянный потолок вообще не боится увлажнения, поэтому его очень часто устанавливают в прихожих и общественных местах. В совокупности с высокопрочной профильной системой это обеспечивает очень длительный эксплуатационный срок.

4. Декоративность. Наличие значительного количества вариантов стеклянной потолочной поверхности позволяет без проблем выбрать наиболее подходящий вариант для любого интерьера.

Важно также не забыть о недостатках потолочных стеклянных систем:

1. Сложность обработки
. Этот аспект заметно сказывается также на общей стоимости: качественный стеклянный потолок всегда стоит дорого. Особенно это касается тех изделий, где используются стеклянные элементы сложной конфигурации: для их изготовления применяется специализированное оборудование
Достоинства и недостатки стеклянных потолков
2. Большой вес. Именно по этой причине важно очень щепетильно подходить к монтажным работам, используя только качественные крепежи и профильные системы. Если нет уверенности в свих силах, лучше не рисковать и пригласить для такой работы профессионалов.

3. Хрупкость. Во избежание получения травм от разлетающихся осколков, для защиты от случайных ударов используемое на потолках стекло облекают в специальную защитную пленку. В случае разбивания такой материал не будет сыпаться на голову, а лишь покроется трещинами.

Строго говоря, стеклянные потолки относятся к самым дорогим подвесным потолочным системам, для разработки которых довольно часто применяется индивидуальный подход.