Одна из последних разработок в сфере котлов отопления, в которой можно заменить не только некоторые новшества при сравнении со стандартными газовыми котлами, но и наличие кардинально новых принципов работы. Например, для нагрева теплоносителя тут Описание конденсационного газового котлаиспользуется не только природный газ, но также его отработанные выхлопы. При этом вначале это делают именно выхлопные газы, а горелка лишь доводит температуру до нужных показателей. В результате достигается экономия энергии примерно в пределах 15-20%.

Кроме вышеуказанной экономического эффекта, конденсационные газовые котлы обладают еще рядом достоинств:

1. Коэффициент сгорания топлива. Он в данном случае приближается к показателю 100%, что не может не сказываться на общей экономии ресурсов. Такой эффект построен на использовании горелок последнего поколения.

2. Экологичность. Благодаря почти полному сгорания топлива количество вредных выбросов в атмосферу при работе конденсационного котла очень небольшое: его можно смело отнести к экологически чистым устройствам.

3. Низкий уровень шума.
Данный газовый котел в работе практически не издает никаких шумов, превосходя по этому показателю стандартные приборы почти в 2 раза. Это очень удобно при оснащении котельной, так как укладка дополнительной теплоизоляции обычно не требуется.

4. Долговечность. Это же касается и заявленной продолжительности эксплуатации – у конденсационных котлов она в 2-3 раза больше, при соответствующем выполнении всех технических предписаний и инструкций. Описание конденсационного газового котла

Что касается недостатков прибора, то главный из них заключается в том, что наибольшая экономическая эффективность этого прибора может быть достигнута только при температуре теплоносителя в обратном трубопроводе до +50 градусах. В противном случае конденсационный котел переходит в режим работы стандартного оборудования. Поэтому чаще всего его целесообразно применять в отопительных системах с большой площадью батарей. Довольно часто таким образом оснащаются объемные теплые полы: лишь в таком случае можно говорить об экономической целесообразности использовании довольно дорогого котла, превосходящего по цене традиционный почти в два раза. Для установки такого оборудования потребуется процесс довольно сложной настройки системы отопления и обустройства дренажной ветки: своими силами проделать такую работу вряд ли удастся.