Архитектор — всему головаТе, кому приходилось строить себе дом, наверняка сталкивались с такой ситуаций, когда сроки затягиваются, а стоимость затрат, которые были рассчитаны на первоначальном этапе, почему-то в ходе стройки все увеличиваются и увеличиваются.

Каждый второй застройщик знаком с такой проблемой. Что ж, можно однозначно заявить — им просто не повезло с архитектором. Да-да, не с прорабами, не со строителями или отделочниками, а именно с архитектором.

Ибо этот специалист, который берется за проектирование частных домов, должен так все продумать и рассчитать, чтобы вся дальнейшая работа прошла как по маслу.

Роль архитектора — не просто нарисовать грамотный чертеж и продумать стильный дизайн. От того, насколько глубоко он вникнет во все нюансы, зависит успешность всей стройки.

Архитектор должен:

  1. Продумать расположение вашего дома на участке, при этом обязательно гармонично вписать его в ландшафт местности, учесть уже имеющуюся архитектуру соседей, предусмотреть удобные подъезды и проходы, оставить место для хозяйственной зоны и отвода воды, складирования мусора и так далее.
  2. Точно разместить на чертеже все помещения в будущем доме. Кладовка не должна находиться рядом с гостиной, а кухню желательно расположить поближе к котлу. Главная задача на этом этапе — совместить функциональность и удобство, чтобы было комфортно жить. Согласитесь, будет не совсем приятно ночью бежать из спальни на втором этаже в туалет на первом…
  3. Просчитать всю стоимость проекта до последнего гвоздя. На этом этапе очень важно предусмотреть не только основной материал, из которого будет строиться дом, но и учесть «мелочи» — утеплители, шпатлевку, плинтуса, электрику и так далее. Ведь некоторые материалы не сочетаются друг с другом, и если об этом забыть, потом, в ходе строительства, придется вносить коррективы. Стоимость проекта дома должна включать в себя даже самые мелкие расходы.
  4. Учесть пожелания заказчика в оформлении дома. Если он хочет натяжной потолок, то подготовительные работы ведутся задолго до того, как будет натянуто полотно. А потом встанет вопрос — куда крепить карнизы, к потолку или к стене? Если к потолку, то нужно было сделать дополнительные крепежи еще до того, как потолок натягивается.

Дизайн вашего дома — это тоже тщательно продуманный архитектурный план. Чтобы он соответствовал представлениям заказчика, архитектор должен подсказать, что будет уместно, а какие моменты будут со временем раздражать глаз или быстро выйдут из моды.

Задумывая строительство собственного дома, не скупитесь на главного специалиста — архитектора. Найдите самого грамотного, серьезного, который следит за современными тенденциями, который станет вашим лучшим советчиком. Ведь дом вы строите на века, и он должен стоять крепко, основательно и радовать не только хозяев своим комфортом, но и окружающих внешним видом.