Террасная доска из ДПК: особенности монтажа своими рукамиТеррасная доска, выполненная из ДПК (другое ее название — древесно-полимерный композит) — современный качественный и долговечный строительный материал. Но для того, чтобы этот материал сохранил все свои эксплуатационные свойства, необходимо правильно выполнить монтаж.

Выполнить монтаж этого материала вполне можно своими силами. При этом нужно учесть некоторые особенности ДПК. Рассмотрим последовательность действий монтажа террасной доски.

При установке доски из ДПК рекомендуется применять лишь оригинальные аксессуары, также всю необходимую фурнитуру, комплектующие, и прочие элементы. Не стоит пытаться упростить себе задачу и сэкономить деньги на крепежных деталях.

Для начала стоит отметить, что доска имеет две стороны, каждая из которых может быть использована в качестве лицевой стороны. Для этого ее лишь необходимо подготовить надлежащим образом, сделать его прочным и ровным. При этом нужно учитывать глубину промерзание грунтов.

Особенно важно учитывать это обстоятельство в том случае, когда монтаж проводится не внутри, а снаружи строения.

Наилучшем основанием является бетонное. При этом оно должно иметь уклон до двух процентов от дома по направлению лаг. Также стоит заранее продумать вентиляцию под покрытием террасы.

Для нормальной циркуляции воздуха необходимо оставить зазор между основанием, около тридцати миллиметров.

Нужно отметить также тот факт, что доска из декинга не требует никакой дополнительной обработки при эксплуатации, в отличие от традиционных деревянных материалов. Не требуется шлифовка или покрытия защитными пропитками или лакокрасочными составами. Настил готов к эксплуатации сразу же после своей установки. При этом он способен служить очень долго и без особого ухода.

При установке опорные лаги должны обладать минимальным зазорам в пятнадцать-двадцать миллиметров, относительно стен. Устанавливать лаги для опор нужно на расстоянии около сорока сантиметров друг от друга. Закреплять же лаги необходимо с шагом до пятидесяти сантиметров. Закрепление осуществляется при помощи обычных анкерных болтов.

Установка лаг должна проводиться без замуровывания в бетон, с максимальным расстоянием не более пятидесяти сантиметров. Не должно быть никаких перекосов, что легко можно проварить уровнем.

Требуемый уклон поверхности должен быть обеспечен в направлении террасных досок. Опорные лаги террасы необходимо закрепить при помощи распорных дюбелей соответствующего размера.

Первая доска устанавливается на опорные лаги, и в разъем террасной доски ставиться монтажная клипса. Следующая доска устанавливается в разъем клипсы.

Соблюдая последовательность и указанные выше рекомендации, можно получить прекрасную террасу.