Кованые изделияНесмотря на то, что кованые изделия сегодня получают всё большую популярность, далеко не всем по карману их себе позволить. Дело в том, что изготовленные традиционным методом нагревания металла изделия довольно дороги, и процесс их производства весьма трудоёмок.

К счастью придумана альтернатива горячей обработки металла – холодная ковка. Особенностью изготовления изделий методом холодной ковки является не только экономичность, но и скорость изготовления.

Холодная ковка позволяет тиражировано изготавливать детали кованых изделий по трафарету, что значительно упрощает процесс производства.

Если в процессе горячей ковки материалу придают пластичность при помощи высокой температуры, то при холодной ковке, деформация кованых изделий происходит при помощи специальных инструментов. Изготовление детали происходит путём вальцовки или гибки детали самого разного размера и профиля (от прута до листа жести).

Готовые детали крепятся друг к другу при помощи сварки. Нагревание изделия происходит лишь на заключительном этапе, при зачистке швов и стыков деталей. В итоге, кованые изделия, полученные путём холодной сварки, внешне ничем не уступают ковке, произведённой при помощи нагрева.