Главное чтобы шурупчик сидел!Когда речь заходит о крепежах, надо отметить четыре преимущества у шурупов: они прочны, они аккуратно входят в материал, они безопасны и их можно менять.

Раньше шурупы требовали выполнения направляющих отверстий, но многие люди заворачивают саморезы (шурупы для гипсокартона, строительные и отделочные) без предварительного сверления отверстий.

Такие шурупы, завинчиваемые электродрелью или шуруповертом, имеют головку с крестообразными шлицами Филипс или внутренним квадратом и не сужаются на конус, поэтому их легко заворачивать дрелью с переменной скоростью.

Резьба шурупов по дереву, гипсокартону и листовому металлу спроектирована так, чтобы она наилучшим образом подходила к материалу. Шурупы по дереву и листовому металлу сделаны с головками под крестообразные шлицы Филипс или с внутренним квадратом. За разумную цену вы можете купить прочные медные шурупы, они конечно привлекательны, однако довольно мягкие.

Если у вас возникают проблемы с ними, заверните вначале стальной шуруп, который нарежит резьбу. После удаления стального шурупа осторожно заверните на его место медный шуруп. При поворачивании отвертки вправо вы завертываете шуруп, при повороте влево — вывертываете.

Виды головок и шлицов шурупов.

а. Шуруп с плоской головкой: Верх головки шурупа будет заподлицо с поверхностью материала — идеально для прикрепления петель.

б. Шуруп со скругленной головкой: Декоративная версия шурупа с круглой головкой

в. Шуруп с круглой головкой: Предназначен для прикрепления металлических изделий к древесине.

г. Плоский шлиц: Старый вариант. Хорошо подходит для ручной отвертки. Не пытайтесь его завертывать при помощи дрели.

д. Крестообразный шлиц: Разработан для завертывания при помощи электродрели или шуруповерта. Эта головка требует меньшего давления на дрель, чем вариант Филипс.

е. Крестообразный конический шлиц (Филипс): Самый распространенный шлиц для завертывания при помощи электродрели или шуруповерта.

Крепежные винты

Крепежные винты (крепеж с дюймовой резьбой) и болты с гайкой имеют одинаковую резьбу. По сравнению с шурупами для дерева, крепежные винты и болты прочны (потому что они целиком проходят через соединение) и прочнее держат, но они некрасиво выглядят.

Профессиональный жаргон

Чтобы иметь одинаковую резьбу, крепежный винт или болт должен иметь одинаковый диаметр и иметь одинаковое число витков резьбы на дюйм. Чаще используются винты с более редкой нарезкой (с меньшим количеством витков на дюйм, чем у тонкой нарезки).

a. Крепежный винт и гайка.

б. Болт с квадратным подголовком и гайка — сверхпрочный вариант крепежного винта, предназначенного для прочного скрепления деревянных деталей. Другие варианты подобных болтов имеют шестигранную головку.

в. Плоские шайбы усиливают соединение, уменьшают трение и работают как прокладки. Они также позволяют вам использовать маленький болт при большом отверстии.

г. Гровер — стопорная шайба, имеет щель (срез), чтобы не дать вибрации ослабить гайки, предотвращение само отвинчивания.