Самодельная походная печь ракета, подробное описание, размеры и фото изготовления самоделки.

По случаю, решил соорудить ракетную (реактивную) печь, чтобы брать с собой на ночную рыбалку. Из материалов использовал остатки 80-й профильной трубы. Посмотрел в интернете образцы и приступил к изготовлению.

Разметил, нарезал заготовки, зачистил краску и приступил к сварке.

Первым делом приварил колосники из кругляка. Затем все сварил, сделал регулируемый подпор воздуха в самой нижней трубе, при полностью открытом — печка аж гудит, а если закрывать, то и пламя уменьшается.

походная печь своими руками

Ножки и конфорку печки, сделал разборными, они при транспортировке помещаются в нижнюю часть печки и печка становится компактной, занимая немного места в лежачем положении. Ножки из 15 трубы с приваренным внутрь 12 квадратом, снизу печки также приварил трубки для стыковки.

походная ракетная печь

Размеры печи: высота — 50 см, поддув — 25 см, дровница — 25 см, ножки 25 см, конфорка 25 см, все в разобранном виде умещается в трубу-поддувало.

Печка прошла испытания, очень экономичный расход дров при направленном пламени, ну и топить можно всякими маленькими веточками. Чайник, сковорода на ура! Котелок до 5 литров тоже вполне, а вот на больший объем уже не хватает мощи. В идеале желательно делать печь из 100 мм трубы, хватит за глаза, даже с запасом.

печь ракета

Автор самоделки: Bob Laserdo.