Зимнее мытье оконЧистые окна не только создают уют в доме и являются элементом декора. Грязные стекла пропускают лишь 50% света, что вызывает ухудшение самочувствия людей, а также существенно повышает затраты на электроэнергию.

Итак, прежде чем начать протирать стекла, нужно удостовериться в чистоте рам и подоконника. Для этого необходимо взять старую тряпку, смочить ее в мыльной воде и тщательно протереть раму, подоконник и отлив.

Лучше это делать быстро, чтобы не допустить обледенения, в особенности, если говорить о стеклопакетах. Снаружи раму можно не мыть, так как весной будет генеральная уборка. Сейчас нужно сосредоточиться, в основном, на чистоте стекла.

Для мытья окон в зимнее время необходимы: мыльный раствор, ложка крахмала, морозоустойчивые средства для стекол, 50 грамм хлорки, солевой раствор.

Сперва-наперво нужно очистить стекло от наледи, но не соскабливая ее, а используя теплый солевой раствор, который готовится так: 2 ст. ложки поваренной соли растворяются в стакане с теплой водой.

амерзшее окно необходимо обработать этой жидкостью до исчезновения ледяной корки, а затем насухо вытереть старой фланелью. Чтобы стеклопакет не запотел и не промерз, требуется нанести спиртовой раствор (10 частей этил. спирта + 1 часть глицерина) с внутренней стороны стекла.

Важно помнить, что основная часть химических средств для очистки, которые продаются в магазинах, нельзя использовать при отрицательной температуре, но есть также и хорошие морозоустойчивые составы.

Например, “Автоочиститель стекол-1” или “Авторазмораживатель стекол”. Эти средства просты в использовании – достаточно распылить их на стекло с расстояния 15 см и протереть сухой тряпкой.

Если же не удалось раздобыть эти средства, то можно в 1 литре холодной воды развести ложку крахмала или в таком же объеме теплой воды 50 грамм хлорки. Все загрязнения отмоются и при этом не замерзнет стекло.