Ремонт своими руками: давайте разбиратьсяСегодня ремонт своей квартиры – вполне обычное дело. Мы готовы к тому, что рано или поздно ремонт начнётся. И вот здесь нужно будет чётко ответить на вопрос: кто будет делать ремонт – приглашенные мастера, или придется обходиться своими силами.

Разложив всё «по полочкам» и тщательно всё обдумав, большинство собственников приходит к выводу, что часть работы можно сделать самому, а часть выполнят приглашенные мастера. Действительно, для установки пластиковых окон, входных сейф-дверей лучше пригласить профессионалов с хорошей репутацией. А вот когда речь пойдёт о межкомнатных дверях, стенах, половом покрытии, отчасти потолках – можно положиться и на собственные силы.

В случае с окнами и входными дверьми аргументы за приглашение профи серьезны и весомы: во-первых, окна и двери заказываются, а во-вторых, для их правильной установки нужен немалый опыт и какое-никакое мастерство. Иначе буйные ветры, холодные дожди и шумные соседи быстро докажут, что работа выполнена некачественно.

Ремонт своими руками: давайте разбиратьсяРемонт своими руками: давайте разбираться

А вот во многих других квартирно-ремонтных случаях хозяева очень быстро могут научиться всему сами: интернет под руками, в магазинах стройматериалов всегда рады вас видеть, да и выбор – вполне приличный.

Решение принято: собираем информацию, выбираем материал, приобретаем недостающие инструменты и всё делаем своими руками. А в итоге – ремонт будет всё-таки косметическим.

Что можно легко сделать самому со стенами:

  • подобрать цвет обоев, исходя из целей создания общей атмосферы и настроения каждого отдельного помещения. Всё это делается с учетом будущего освещения, цвета напольного покрытия и цвета мебели. Казалось бы, простая задачка, но позже ошибки в этом плане не позволят ощутить и почувствовать атмосферу уюта и тепла;
  • кроме работы с обоями, которая является не очень уж и сложным видом ремонта, есть ещё покраска. К плюсам покраски относятся трафаретные рисунки в виде цветов, животных или других объектов. Естественно, что покраска может быть как однотонной, так и двухцветной, важно чтобы стены были подготовлены, т.е. идеально выровнены. Разумеется, что общая цветовая гармония (освещение, потолок, пол, мебель) не должна нарушаться;
  • в качестве финишной отделки стен хорошо используется декоративная штукатурка, особенно её разновидность под названием «венецианская». Пожалуй, работа с декоративной штукатуркой может показаться сложноватой, но почему бы не попробовать начать с самого дальнего и незаметного уголка, чтобы хоть чуть-чуть поднабраться полезного опыта?
    Ремонт своими руками: давайте разбиратьсяРемонт своими руками: давайте разбираться

    Вообще, разумнее начинать косметический ремонт с потолка и двигаться сверху вниз к полу – это оптимально и практично.

    Не вызовут особых затруднений такие потолочные работы как:

  • наклейка пенополистирольной плитки (это правильное название). Достоинства: дешевизна, лёгкость в работе, способность скрыть небольшие потолочные неровности, легко моется. Недостатки: горючесть, способна впитывать жир и копоть, швы между плитками всё-таки портят общее впечатление;
  • покраска потолка. Разнообразие в выборе цветов – это несомненный плюс, но потолок к покраске нужно готовить;
  • наклейка обоев. Такой вариант больше подойдёт, всё-таки, к не очень объемным помещениям: скажем спальне в «хрущёвке».

    Важным и необходимым моментом в работе с полами является его подготовка. Это разумно, поскольку пол несёт основную нагрузку в любом жилище. А значит нужно позаботиться о том, чтобы поверхность пола была надёжной, устойчивой и смогла бы оставаться такой достаточно долго.

    Ремонт своими руками: давайте разбиратьсяРемонт своими руками: давайте разбираться

    А покрытия для пола по распространенности (с учетом затрат и эффекта), видимо выглядят так: линолеум, ламинат, паркет. Для кухонь, ванн и прихожих – керамическая плитка.

    Но самое главное, что после окончания даже простого косметического ремонта любой владелец жилища начинает ощущать свою значимость в качестве умелого домашнего мастера.