В последнее время стало стильно оформлять свой интерьер текстильными обоями. Основание обоев изготавливается из бумаги либо флизелина, а сами обои имеют нитяное покрытие. Тканевые обои напоминают гобеленовые покрытия. Такие обои подойдут любителям старинного интерьера. Технологией изготовления предусмотрены бесшовные плотные полотна.

Оформляем квартиру стильными обоямиОформляем квартиру стильными обоями

Текстильные обои имеют ряд преимуществ

Во-первых, обои отличаются своей экологичностью и изготовлены из натуральных материалов. Также текстиль на стенах помогает поддерживать шумопоглощение и поддерживает тепло в квартире. Основа для текстильных обоев бывает различной – от шелка до джута (ткань, изготовленная из индийского растения). Сейчас производители обоев стали выпускать льняные покрытия для стен, которые имеют отличные антисептические свойства.

Использование для домашнего интерьера текстильных обоев придает квартире богатый вид и эксклюзивную панораму. При наклейке тканевых обоев стыки текстиля не видны, создается впечатление единого целого полотна. Учитывая, что обои из льна, шелка или хлопка требуют к себе осторожного обращения, нужно тщательно выровнять поверхность, на которую будут наклеиваться обои.

Оформляем квартиру стильными обоямиОформляем квартиру стильными обоями

Текстиль на обоях подвержен к загрязнениям и не переносит повышенную влажность. Поэтому за обоями такого плана нужен особый уход. Периодически качественные обои из текстиля можно обрабатывать антисептическим составом для защиты поверхности обоев от пыли и грязи. Рекомендуется использовать текстильные обои для оформления в таких помещениях как спальня, будуар, кабинет, гостиная. В этих комнатах обычно меньше всего движения.

Не желательно использовать для интерьера тканевые обои на кухне, в ванной и туалете. Здесь очень повышенная влажность и возможность загрязнения. На обоях, которые поклеили на кухне, могут остаться жирные пятна, которые потом невозможно будет удалить. Также свойству ткани характерно впитывать в себя различные запахи. К тому же текстиль в ванной комнате и на кухне будет выглядеть не совсем уместным. Предназначение таких обоев – создать роскошный и уютный вид.

Оформляем квартиру стильными обоямиОформляем квартиру стильными обоями

Для детской также не рекомендовано использовать такие обои. Как правило, в детских комнатах чаще всего меняются обои. Дети любят рисовать на стенах, клеить на скотч различные картинки и постеры. В детских бывает много движения, после которого пыль «стоит столбом». Ваши обои из тканевого покрытия быстро придут в негодность.

Если хорошо продумать вариант использования, и тщательно ухаживать за текстильными обоями, вы можете создать в вашем доме уютное гнездышко, где можете проводить время с вашими домочадцами.