Загородный дом или дача – идеально место для отдыха всей семьей, где можно насладиться тишиной и красотой окружающей природы. Единственное, до нее следует добраться, и если вы являетесь владельцем авто, такого как ваз 2101-2107, то запчасти на нее можно приобрести на сайте http://market.lifeavto.com.ua/category/vaz/, что значительно продлит срок службы транспортного средства. К тому же, чтобы отдых на даче был действительно расслабляющим, стоит позаботиться о качественном освещении. Ведь в процессе погружения сада в темноту, его очертания становятся менее четкими. Окутанное тьмой дерево получает бесформенный силуэт, который может напугать кого угодно. Поэтому, растительность «оживляется» с помощью неяркого, чуть приглушенного света. Стоит отметить, что большое значение имеет не столько романическое освещение, а практическое: к примеру, чтобы легко можно было открывать калитку, когда вы приехали на дачу в темное время суток.

Как организовать освещение дачного участкаКак организовать освещение дачного участка

Дачное освещение может выполнять различные задачи, где каждая имеет свой вариант решения. В этой статье пойдет речь об организации удобного и практичного освещения для дачного участка.

Выбираем и располагаем светильники на даче

На данный момент существует немалый ассортимент различного осветительного оборудования, которое используется на территории дачи. Среди них модели, способные отражать свет, имеющие перекрестное, нижнее, верхнее или «лунное» освещение. По внешнему виду их также немало: гирлянды, декоративные фонари, столбики, ракушки, садовые фигуры и многие другие. Каждая из них создается для выполнения определенной роли, поэтому выбор должен быть грамотным.

Стоит подключить свою фантазию и визуально представить себе свой освещенный дачный участок. Вариантов множество: разноцветные фонарики, размещенные в кронах деревьев, клумбы, освещаемые «светом луны». В случае, если у вас есть на даче пруд, то его можно осветить светодиодами точечного типа, благодаря которым создастся поистине сказочная атмосфера, будто бы на участке бродят гномы со светильниками. Фонари в виде столбиков, к примеру, отлично подходят для того, чтобы задать контур садовой дорожке, а имеющийся фонтан или водопад может быть украшен неоновой подсветкой.

Как только вы поймете, какую идею стоит реализовывать, следующий этап – выбор количества и расположение осветительных приборов, какой формы они должны быть, размера, функциональности и какими особенностями рассеивают свет. Рекомендуется составить план-схему по освещению дачного участка. Делается это проще простого: вам потребуется план-схема самого участка, который необходимо отксерокопировать, после чего прямо на нем отметить места, где планируется установка светильников. Не стоит также забывать на данной схеме указывать, где какой прибор будет установлен.

После этого следует перейти к составлению оптимальной электрической схеме подключения. Здесь могут потребоваться элементарные знания в области электрики. Но для того, чтобы осуществить монтаж оборудования, рекомендуется приглашать квалифицированных специалистов. Стоит понимать, что система освещения на даче должна быть не только удобной для пользования каждый день, но и безопасной.