Строительство бетонного прудаДекоративный водоём — центральная достопримечательность любого сада. Совсем недавно пруд получил «звание» свободного декоративного элемента. В зависимости от ваших предпочтений на участке можно построить пруд вашей мечты. Будь он максимально приближенный к естественному, или будет строгой геометрической формы.

Начать процесс строительства необходимо с создания эскиза. Перенесите на лист бумаги все свое воображение или доверьте эту работу дизайнеру. Так или иначе строительство пруда начинается с выкапывания котлована. Бетонный пруд славится своей долговечностью. Он достигает глубины около 2 метров — в таком пруде можно выращивать растения и разводить рыб. Если вы не владеете нужными навыками строительства, доверьте эту работу мастерам.

Начало работы состоит в рытье котлована. Такого вида работы лучше проводить с помощью техники. После выравнивания стенок котлована необходимо поместить в него гидроизоляционную ПВХ пленку от центра к краям. Покрытие дна пруда будет проходить в два этапа — первый слой нужно залить в один день, в противном случае на бетонном слое будут образовываться трещины.

Не забудьте, толщина слоя должна быть не менее 10 см. Далее на еще не засохший слой бетона укладывается металлическая сетка. После этого наносят второй слой бетона, толщина которого не менее 5 см (работа также выполняется в один день).

Пару дней спустя можно начинать покрытие дна пруда слоем жидкого стекла. Делать это стоит аккуратно — от краев к дну с помощью широкой кисти. Такая обработка необходима для защиты рыб в вашем пруде (если вы планируете их разводить).

Строительство бетонного прудаБерега пруда укрепляют камнями, а возле воды можно высадить чудесные деревья, которые служат отличным украшением. Выбор дерева зависит от его физиологических свойств, формы кроны. Чаще всего подбирают деревья водолюбивые, с широкой или плакучей формой кроны. Это могут быть Ива, Ольха, Смородина, Калина, Бузина. Если участок маленький, то можете посадить не декоративные растения, а плодоносящие.

Помимо посадки растений на берегу пруда, их можно высадить непосредственно в воду. Это могут быть Камыш, Таволга, Рогоз, Болотник, Азолла. Несомненно, композиция из высаженных растений может представлять собой своеобразный миксбордер. Для зрительного расширения границ пруда можно достичь посадками на берегу таких растений как осока (на мелководье), вербейника и ежеголовника.