Строительство беседок мы подробно уже рассматривали в прошлых статьях, конструкции, схемы, чертежи, фундамент под беседку, в этой статье остановимся на изготовлении крыши из камыша для беседки.

Беседка с камышовой крышей.

 сделать беседку из камыша

Заготовка камыша.

Заготовку камыша лучше проводить зимой, в этот период камыш уже высохший, заготавливать нужно годовалый камыш светло жёлтого цвета. Камыш можно скашивать косой, серпом, наиболее удобно срезать камыш на уровне льда. Камыш вяжется в снопы, края снопов нужно срезать и сделать ровными.

камыш

Для беседки можно заготовить небольшие снопы для этого камыш можно рубить пополам, заготавливаем снопы длиной около метра, диаметром около 20 см, небольшие снопы легче укладывать на крыше.

Чтобы камыш не потемнел, его до укладки крыши желательно хранить под навесом.

Как сделать крышу из камыша для беседки.

Камыш укладывается на подготовленную обрешётку крыши. Чтобы крыша из камыша не текла при сильном дожде, угол наклона скатов должен быть не менее 35 градусов, оптимально 45 – 50 градусов.

Укладка камыша.

схема укладки камыша

Укладку камыша нужно начинать с нижнего края крыши постепенно двигаясь к верху. Каждый новый ряд нужно укладывать в хлёст на предыдущий.

Снопы камыша прижимаются к обрешётке крыши оцинкованной проволокой диаметром 5 мм. Проволока протягивается вдоль ската крыши, саму проволоку нужно подтягивать к обрешётке более тонкой оцинкованной проволокой с шагом через каждые два снопа камыша. Проволока крепится к обрешётке крыши саморезами.

Укладывать камыш нужно с одинаковой толщиной, толщина укладки обычно 30 – 35 см.

укладка камыша

Стебли камыша подбиваются по краю с помощью приспособления клоппера, длина торчащих стеблей должна составлять 2 – 3 см. С помощью такого приёма, крыша приобретает однородную структуру.

крыша из камыша беседка

Камышовую крышу можно покрыть антисептиком, это продлит срок её службы.

При желании крышу из камыша также можно обработать антипиреновой пропиткой, что значительно снизит горючесть камыша.

беседка из камыша фото

Более подробно процесс укладки камыша можно посмотреть в этом видео.

 

Крыша из камыша, укладка камыша видео.