Искусственный водопад состоит из пруда накопителя, возвышенности под водопад и циркуляционного насоса который качает воду из пруда и подаёт по шлангу на возвышенность. Вода падает из уступов в пруд и создаётся эффект водопада, в свою очередь насос обратно закачивает воду из водоёма и подаёт на водопад, таким образом процесс постоянно повторяется.

водопад схема

Материалы для строительства водопада.

Чтобы соорудить мини водопад с небольшим прудом вам понадобятся следующие материалы:

  • ПВХ плёнка или булиткаучуковое полотно размером под дно пруда и горку водопада.
  • Глубинный насос (мощностью около 700 Вт).
  • Камни, галька, песок, декоративные растения.

водопад на даче

Где расположить водопад на участке.

Выбор места на участке не самое лёгкое дело, нужно учесть некоторые нюансы. Не стоит располагать пруд с водопадом под большими деревьями, растущие корни деревьев могут повредить гидроизоляционную плёнку на дне пруда, а падающие листья будут постоянно засорять пруд.

Теперь нужно определиться с формой и размерами пруда. Чтобы пруд с водопадом выглядел максимально естественно, лучше избегать прямоугольных и квадратных форм, неровные берега придадут больше естественности вашему строению.

водопад в саду

Что касается размеров самого пруда, то тут всё просто, если это декоративный пруд под водопад, то можно ограничиться небольшим размером. Если пруд предназначается для выращивания рыбы или купания, то его размеры должны быть намного больше, и глубина не менее 1,5 метра. Рекомендую прочитать статью о строительстве пруда для разведения рыбы.

Как сделать водопад своими руками пошагово.

1 шаг. Размечаем на участке границы будущего пруда с водопадом. Копаем яму под пруд, выкопанную землю сразу насыпаем на месте будущего водопада, таким образом, делаем возвышенность для водопада. Чтобы со временем берега не осыпались в пруд, их нужно сделать с наклоном не менее 30 градусов.

2 шаг. Формируем горку под водопад в виде уступов, высота каждого уступа не менее 30 см, чем больше уступы и выше водопад, тем эффектнее он будет смотреться. Укрепляем уступы крупными камнями, можно использовать шлаоблок, кирпич. Сбоку ступенек формируем канал для шланга насоса.

сделать водопад фото

3 шаг. На дно пруда насыпаем песок и утрамбовываем его, песок будет служить подушкой для гидроизоляции, толщина слоя песка около 10 см. Вместо песка можно уложить гидробарьёр, он также будет защищать плёнку от повреждений (растущие корни, острые камни).

4 шаг. Укладываем гидроизоляцию на дно пруда и на ступеньки водопада. Можно использовать специальную ПВХ плёнку для водоёмов, а ещё надёжнее бутилкаучуковое полото.

Плёнку укладываем с запасом по краям пруда, края плёнки прижимаем в земляной замок и для надёжности прижимаем камнями.

сделать декоративный водопад

5 шаг. На дно пруда устанавливаем погружной насос, прокладываем шланг на горку водопада. Носос желательно установить в самое глубокое место пруда и зафиксировать его там с помощью больших камней.

6 шаг. Чтобы наш водопад выглядел натурально нужно замаскировать плёнку. Можно использовать округлые камни или песчаник, выкладываем камни на ступенях водопада, на дне пруда и вокруг него. Ступеньки водопада формируем из плоских камней.

7 шаг. Наполняем пруд водой и включаем насос – водопад готов.

мини водопад

сделать водопад

Чтобы вода в пруду не зацвела, её нужно периодически менять, старую выкачивать и заливать новую, существуют специальные препараты против цветения воды. Если вы планируете разводить в пруду рыбу, лучше установить очистительный фильтр для воды.

Предлагаю посмотреть видео как сделать водопад своими руками.